Pronóstico y análisis previo al partido: CF América vs Tijuana
Nuestros pronósticos
Pronósticos gratis- Resultado Pronóstico gratis
Gana CF América Probabilidad del modelo
CF América 80% Empate 73%
Tijuana 67% - Doble oportunidad Pronóstico gratis CF América o empate (1X)Probabilidad del modelo
CF América / Empate 82% 
CF América / Tijuana 94%
Empate / Tijuana 68% - Más córners Pronóstico gratis
CF América Probabilidad del modelo
CF América 62% Igualados 27%
Tijuana 19% - Tarjetas amarillas Pronóstico gratis Por encima de la media de la liga(media de la liga: 0,4)Probabilidad del modelo Más de 3,5 97%Más de 4,5 34%Más de 5,5 28%
- Córners Pronóstico gratis En la media de la liga(media de la liga: 11,0)Probabilidad del modelo Más de 8,5 89%Más de 9,5 87%Más de 10,5 23%
- Más de 2,5 golesProbabilidad del modelo 21%
Descubre exactamente cuánta confianza tiene nuestro modelo
Todas las probabilidades, más el más/menos de 2,5 goles. Los porcentajes del resultado son gratis para todos 2 h antes del partido ·
6,99 $ / mes · Son unos 0,23 $ al día
Todas las probabilidades
Resultado a los 90 minutos
Doble oportunidad
1X · CF América o empate82%
12 · CF América o Tijuana94%
X2 · Tijuana o empate68%
Ambos equipos marcan
Sí76%
No11%
Más/menos de 2,5 goles
Más de 2,521%
Menos de 2,531%
Tarjetas amarillas
Esperadas: 1,8
Más de 3,5 / menos97% · 33%
Más de 4,5 / menos34% · 38%
Más de 5,5 / menos28% · 41%
Córners
Esperados:
CF América 1,2 – 8,5
Tijuana
Más de 8,5 / menos89% · 43%
Más de 9,5 / menos87% · 77%
Más de 10,5 / menos23% · 83%
Más córners
CF América62%
Igualados27%
Tijuana19%
¿Por qué este pronóstico?
Nuestro modelo se decanta por el triunfo del CF América, sobre todo por la diferencia entre ambos: el líder suma 27 puntos en 13 partidos y tiene nuestra valoración defensiva más alta de la Liga MX, mientras que Tijuana es octavo. El argumento del otro lado es su defensa reciente, con claramente menos ocasiones claras concedidas que la media de la liga en los últimos cinco partidos y cuatro jornadas sin perder. Aun así, el ataque del América se mantiene por encima del resto en remates, ocasiones claras y toques en el área, y ha ganado 16 de los 30 enfrentamientos desde 2010. La altitud del Estadio Banorte y el viaje del visitante inclinan todavía más la balanza. La elección es clara.
Resumen del partido
El CF América vs Tijuana de la Liga MX se juega este jueves 29 de octubre de 2026, en la Jornada 7, y nuestro modelo ve al líder llevándose los tres puntos, con el triunfo o el empate del CF América como doble oportunidad.
Forma reciente
CF América
- D 1-2 ante Pachuca (L) Liga MX · 26 oct
- V 5-2 ante Atlas (V) Liga MX · 22 oct
- V 5-3 ante León (V) Liga MX · 18 oct
- E 1-1 ante Monterrey (L) Liga MX · 11 oct
- V 4-2 ante Necaxa (V) Liga MX · 28 sept
Tijuana
- V 4-1 ante Santos Laguna (L) Liga MX · 26 oct
- E 2-2 ante Toluca (V) Liga MX · 22 oct
- E 0-0 ante Puebla (L) Liga MX · 17 oct
- E 1-1 ante FC Juárez (V) Liga MX · 10 oct
- D 2-3 ante Atlas (L) Liga MX · 26 sept
Últimos cinco partidos oficiales antes del inicio, en todas las competiciones, con el resultado a los 90 minutos.
Valoraciones de ataque y defensa
De 0 a 100, frente a los equipos de la competición Liga MX esta temporada (100 = el mejor). Es la fuerza de fondo de cada club según nuestro modelo antes de este partido: usa los últimos tres años y da más peso a los partidos recientes, así que unos pocos resultados no la mueven de golpe. Debajo de cada valoración, los goles por partido reales de esta temporada.
Historial
30 enfrentamientos desde 2010, resultados a los 90 minutos.
- 10 ene 2026 · Liga MX Tijuana 0-0 CF América
- 17 jul 2025 · Liga MX CF América 3-1 Tijuana
- 17 ene 2025 · Liga MX CF América 1-1 Tijuana
- 24 oct 2024 · Liga MX Tijuana 2-2 CF América
- 14 ene 2024 · Liga MX Tijuana 0-2 CF América
Liga MX: la temporada hasta ahora
| # | Equipo | PJ | G | E | P | Goles | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | | 13 | 8 | 3 | 2 | 33:18 | +15 | 27 |
| 8 | | 13 | 5 | 5 | 3 | 21:17 | +4 | 20 |
Posiciones en nuestra tabla de 18 equipos, antes del partido. Tabla completa
Datos del partido
- Competición
- Liga MX, Jornada 7
- Inicio
- Estadio
- Estadio Banorte, Ciudad de México
- Desde su último partido
- CF América: 3 días (Liga MX)
Tijuana: 2 días (Liga MX) - Próximo partido
- CF América: 3 días (Liga MX) después
Tijuana: 2 días (Liga MX) después
Preguntas y respuestas
Pronóstico CF América vs Tijuana: ¿quién ganará?
Nuestro modelo da como ganador a CF América, y es una elección clara. El motivo principal es nuestra valoración de fuerza de ambos equipos. En la doble oportunidad elegimos CF América o empate.
¿A qué hora y dónde se juega el CF América vs Tijuana?
El CF América vs Tijuana comienza a las 04:00 (hora peninsular española), 03:00 UTC, del jueves 29 de octubre de 2026, en Estadio Banorte, Ciudad de México. Hora local: 21:00 (hora del centro de México). Competición: Liga MX, Jornada 7.
¿Cómo llegan CF América y Tijuana al partido?
CF América suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos, y perdió su último partido. Tijuana suma 1 victoria, 3 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos, y lleva 4 partidos sin perder.
¿Cuál es el historial entre CF América y Tijuana?
En nuestros registros desde 2010, CF América y Tijuana se han enfrentado 30 veces: CF América ganó 16, Tijuana ganó 5 y 9 terminaron en empate. Último enfrentamiento: 2026-01-10, Tijuana 0-0 CF América.
Más partidos de Liga MX
Todos los partidos-
Atlético de San Luis
Atlas Pronóstico -
FC Juárez
Querétaro FC Pronóstico -
Puebla
Pumas Pronóstico -
Pachuca
Tigres Pronóstico -
Monterrey
Tijuana Pronóstico -
Chivas
Atlante Pronóstico
Horarios en UTC.