Pronóstico y análisis previo al partido: New England Revolution vs Red Bull New York
Nuestros pronósticos
Pronósticos gratis- Resultado Pronóstico gratis
Gana New England Revolution Probabilidad del modelo
New England Revolution 63% Empate 17%
Red Bull New York 78% - Doble oportunidad Pronóstico gratis New England Revolution o Red Bull New York (12)Probabilidad del modelo
New England Revolution / Empate 19% 
New England Revolution / Red Bull New York 45%
Empate / Red Bull New York 31% - Ambos equipos marcan Pronóstico gratis SíProbabilidad del modelo 84%
- Más córners Pronóstico gratis
New England Revolution Probabilidad del modelo
New England Revolution 35% Igualados 75%
Red Bull New York 56% - Tarjetas amarillas Pronóstico gratis En la media de la liga(media de la liga: 3,9)Probabilidad del modelo Más de 3,5 42%Más de 4,5 22%Más de 5,5 11%
- Córners Pronóstico gratis En la media de la liga(media de la liga: 10,0)Probabilidad del modelo Más de 8,5 79%Más de 9,5 28%Más de 10,5 21%
- Más de 2,5 golesProbabilidad del modelo 46%
Descubre exactamente cuánta confianza tiene nuestro modelo
Todas las probabilidades, más el más/menos de 2,5 goles. Los porcentajes del resultado son gratis para todos 2 h antes del partido ·
6,99 $ / mes · Son unos 0,23 $ al día
Todas las probabilidades
Resultado a los 90 minutos
Doble oportunidad
1X · New England Revolution o empate19%
12 · New England Revolution o Red Bull New York45%
X2 · Red Bull New York o empate31%
Ambos equipos marcan
Sí84%
No50%
Más/menos de 2,5 goles
Más de 2,546%
Menos de 2,594%
Tarjetas amarillas
Esperadas: 8,8
Más de 3,5 / menos42% · 14%
Más de 4,5 / menos22% · 40%
Más de 5,5 / menos11% · 95%
Córners
Esperados:
New England Revolution 5,2 – 1,2
Red Bull New York
Más de 8,5 / menos79% · 18%
Más de 9,5 / menos28% · 26%
Más de 10,5 / menos21% · 82%
Más córners
New England Revolution35%
Igualados75%
Red Bull New York56%
¿Por qué este pronóstico?
Nuestro modelo se decanta por la victoria de New England Revolution, y el argumento principal es jugar en casa, donde ha sido un equipo mucho más asentado. En contra está la producción ofensiva reciente de Red Bull New York: en sus últimos cinco partidos remata claramente más que la media de la liga y genera más ocasiones claras, mientras que New England firma bastantes menos de lo habitual. La elección se sostiene porque la clasificación los separa con amplitud —tercero frente a noveno, 55 puntos por 39— y nuestra valoración de fuerza sitúa a New England ligeramente por delante de un Red Bull algo por debajo de la media de la MLS. La diferencia es estrecha.
Ambos equipos marcan: Nuestro modelo espera goles de los dos: New England concede remates y ocasiones claras por encima de la media de la liga, y el volumen de ataque y la forma reciente en goles esperados de Red Bull New York apuntan en la misma dirección.
Resumen del partido
New England Revolution vs Red Bull New York se miden en el Gillette Stadium el miércoles 28 de octubre de 2026, en la Jornada 32 de la MLS, con nuestro pronóstico a favor del triunfo local y, en la doble oportunidad, de que gane cualquiera de los dos, sin empate.
Forma reciente
New England Revolution
- V 2-1 ante Philadelphia Union (V) MLS · 24 oct
- V 1-0 ante Chicago Fire FC (L) MLS · 17 oct
- V 3-2 ante FC Cincinnati (V) MLS · 14 oct
- D 0-3 ante Seattle Sounders FC (L) MLS · 10 oct
- D 0-3 ante Real Salt Lake (V) MLS · 27 sept
Red Bull New York
- V 2-0 ante Inter Miami CF (L) MLS · 24 oct
- D 0-2 ante Toronto FC (L) MLS · 17 oct
- D 1-2 ante DC United (V) MLS · 14 oct
- V 4-1 ante San Diego FC (L) MLS · 10 oct
- D 0-3 ante St. Louis City (L) MLS · 30 sept
Últimos cinco partidos oficiales antes del inicio, en todas las competiciones, con el resultado a los 90 minutos.
Valoraciones de ataque y defensa
De 0 a 100, frente a los equipos de la competición MLS esta temporada (100 = el mejor). Es la fuerza de fondo de cada club según nuestro modelo antes de este partido: usa los últimos tres años y da más peso a los partidos recientes, así que unos pocos resultados no la mueven de golpe. Debajo de cada valoración, los goles por partido reales de esta temporada.
Historial
41 enfrentamientos desde 2010, resultados a los 90 minutos.
- 28 feb 2026 · MLS Red Bull New York 1-0 New England Revolution
- 16 jul 2025 · MLS Red Bull New York 5-3 New England Revolution
- 29 mar 2025 · MLS New England Revolution 2-1 Red Bull New York
- 8 jun 2024 · MLS New England Revolution 1-0 Red Bull New York
- 11 may 2024 · MLS Red Bull New York 4-2 New England Revolution
MLS: la temporada hasta ahora
| # | Equipo | PJ | G | E | P | Goles | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | | 31 | 17 | 4 | 10 | 51:42 | +9 | 55 |
| 9 | | 31 | 11 | 6 | 14 | 41:56 | -15 | 39 |
Posiciones en nuestra tabla de 15 equipos, antes del partido. Tabla completa
Datos del partido
- Competición
- MLS, Jornada 32
- Inicio
- Estadio
- Gillette Stadium, Foxborough, Massachusetts
- Desde su último partido
- New England Revolution: 4 días (MLS)
Red Bull New York: 4 días (MLS) - Próximo partido
- New England Revolution: 4 días (MLS) después
Red Bull New York: 3 días (MLS) después
Preguntas y respuestas
Pronóstico New England Revolution vs Red Bull New York: ¿quién ganará?
Nuestro modelo da como ganador a New England Revolution, aunque por poco margen. El motivo principal es la ventaja de jugar en casa. En la doble oportunidad elegimos New England Revolution o Red Bull New York (sin empate).
¿A qué hora y dónde se juega el New England Revolution vs Red Bull New York?
El New England Revolution vs Red Bull New York comienza a las 00:30 (hora peninsular española), 23:30 UTC, del jueves 29 de octubre de 2026, en Gillette Stadium, Foxborough, Massachusetts. Hora local: 19:30 (hora del este de EE. UU.). Competición: MLS, Jornada 32.
¿Marcarán ambos equipos en el New England Revolution vs Red Bull New York?
Sí: nuestro modelo espera goles de los dos equipos, sobre todo por el juego ofensivo reciente (remates y ocasiones). Solo damos este pronóstico cuando nuestro modelo lo tiene claro.
¿Cómo llegan New England Revolution y Red Bull New York al partido?
New England Revolution suma 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos, y encadena 3 victorias seguidas. Red Bull New York suma 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos, y ganó su último partido.
¿Cuál es el historial entre New England Revolution y Red Bull New York?
En nuestros registros desde 2010, New England Revolution y Red Bull New York se han enfrentado 41 veces: New England Revolution ganó 13, Red Bull New York ganó 19 y 9 terminaron en empate. Último enfrentamiento: 2026-02-28, Red Bull New York 1-0 New England Revolution.
¿Quién arbitra el New England Revolution vs Red Bull New York?
Arbitra el partido Chris Penso. En los últimos 50 partidos que tenemos registrados, Chris Penso ha mostrado una media de 4,6 tarjetas amarillas por partido.
Más partidos de MLS
Todos los partidos-
Charlotte FC
CF Montréal Pronóstico Local -
Inter Miami CF
FC Cincinnati Pronóstico Local -
New York City FC
Atlanta United Pronóstico Local -
Toronto FC
DC United Pronóstico Local -
Austin FC
Real Salt Lake Pronóstico Visitante -
Chicago Fire FC
Orlando City Pronóstico Local
Horarios en UTC.