Pronóstico y análisis previo al partido: Austin FC vs Real Salt Lake
Nuestros pronósticos
Pronósticos gratis- Resultado Pronóstico gratis
Gana Real Salt Lake Probabilidad del modelo
Austin FC 47% Empate 94%
Real Salt Lake 95% - Doble oportunidad Pronóstico gratis Austin FC o Real Salt Lake (12)Probabilidad del modelo
Austin FC / Empate 89% 
Austin FC / Real Salt Lake 69%
Empate / Real Salt Lake 38% - Más córners Pronóstico gratis
Real Salt Lake Probabilidad del modelo
Austin FC 39% Igualados 71%
Real Salt Lake 86% - Tarjetas amarillas Pronóstico gratis En la media de la liga(media de la liga: 3,9)Probabilidad del modelo Más de 3,5 99%Más de 4,5 61%Más de 5,5 43%
- Córners Pronóstico gratis En la media de la liga(media de la liga: 10,0)Probabilidad del modelo Más de 8,5 46%Más de 9,5 34%Más de 10,5 30%
- Más de 2,5 golesProbabilidad del modelo 77%
Descubre exactamente cuánta confianza tiene nuestro modelo
Todas las probabilidades, más el más/menos de 2,5 goles. Los porcentajes del resultado son gratis para todos 2 h antes del partido ·
6,99 $ / mes · Son unos 0,23 $ al día
Todas las probabilidades
Resultado a los 90 minutos
Doble oportunidad
1X · Austin FC o empate89%
12 · Austin FC o Real Salt Lake69%
X2 · Real Salt Lake o empate38%
Ambos equipos marcan
Sí41%
No56%
Más/menos de 2,5 goles
Más de 2,577%
Menos de 2,598%
Tarjetas amarillas
Esperadas: 1,3
Más de 3,5 / menos99% · 32%
Más de 4,5 / menos61% · 53%
Más de 5,5 / menos43% · 80%
Córners
Esperados:
Austin FC 5,2 – 6,6
Real Salt Lake
Más de 8,5 / menos46% · 17%
Más de 9,5 / menos34% · 57%
Más de 10,5 / menos30% · 88%
Más córners
Austin FC39%
Igualados71%
Real Salt Lake86%
¿Por qué este pronóstico?
El modelo se inclina por el Real Salt Lake porque nuestra valoración de fuerza lo sitúa algo por encima del Austin FC, un equipo claramente por debajo de la media de la MLS. El argumento del otro lado es el desplazamiento: la altitud del escenario y el viaje del visitante. Lo que lo compensa es el juego; en sus últimos cinco partidos el Austin FC ha concedido remates y ocasiones claras claramente por encima de la media y apenas llega al área contraria, mientras que el Real Salt Lake produce por encima de lo habitual y concede menos ocasiones claras que la mayoría. La forma reciente apunta en la misma dirección. La diferencia es estrecha.
Resumen del partido
El Q2 Stadium acoge el Austin FC vs Real Salt Lake del jueves 29 de octubre de 2026, en la Jornada 32 de la MLS; nuestro pronóstico es victoria de Real Salt Lake, con Austin FC o Real Salt Lake, sin empate, como doble oportunidad.
Forma reciente
Austin FC
- V 2-1 ante Sporting Kansas City (V) MLS · 25 oct
- D 1-2 ante Vancouver Whitecaps (L) MLS · 18 oct
- D 1-3 ante Los Angeles FC (V) MLS · 15 oct
- D 1-4 ante Nashville SC (L) MLS · 11 oct
- E 3-3 ante San Diego FC (L) MLS · 27 sept
Real Salt Lake
- V 3-0 ante St. Louis City (L) MLS · 25 oct
- V 3-1 ante Sporting Kansas City (V) MLS · 18 oct
- E 1-1 ante San Jose Earthquakes (L) MLS · 15 oct
- D 1-2 ante Philadelphia Union (V) MLS · 10 oct
- V 3-0 ante New England Revolution (L) MLS · 27 sept
Últimos cinco partidos oficiales antes del inicio, en todas las competiciones, con el resultado a los 90 minutos.
Valoraciones de ataque y defensa
De 0 a 100, frente a los equipos de la competición MLS esta temporada (100 = el mejor). Es la fuerza de fondo de cada club según nuestro modelo antes de este partido: usa los últimos tres años y da más peso a los partidos recientes, así que unos pocos resultados no la mueven de golpe. Debajo de cada valoración, los goles por partido reales de esta temporada.
Historial
12 enfrentamientos desde 2010, resultados a los 90 minutos.
- 15 mar 2026 · MLS Real Salt Lake 2-1 Austin FC
- 28 sept 2025 · MLS Real Salt Lake 3-1 Austin FC
- 29 may 2025 · MLS Austin FC 1-1 Real Salt Lake
- 29 sept 2024 · MLS Austin FC 2-2 Real Salt Lake
- 2 jun 2024 · MLS Real Salt Lake 5-1 Austin FC
MLS: la temporada hasta ahora
| # | Equipo | PJ | G | E | P | Goles | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | | 31 | 11 | 6 | 14 | 48:48 | 0 | 39 |
| 14 | | 31 | 8 | 10 | 13 | 40:57 | -17 | 34 |
Posiciones en nuestra tabla de 15 equipos, antes del partido. Tabla completa
Datos del partido
- Competición
- MLS, Jornada 32
- Inicio
- Estadio
- Q2 Stadium, Austin, Texas
- Desde su último partido
- Austin FC: 3 días (MLS)
Real Salt Lake: 3 días (MLS) - Próximo partido
- Austin FC: 2 días (MLS) después
Real Salt Lake: 2 días (MLS) después
Preguntas y respuestas
Pronóstico Austin FC vs Real Salt Lake: ¿quién ganará?
Nuestro modelo da como ganador a Real Salt Lake, aunque por poco margen. El motivo principal es nuestra valoración de fuerza de ambos equipos. En la doble oportunidad elegimos Austin FC o Real Salt Lake (sin empate).
¿A qué hora y dónde se juega el Austin FC vs Real Salt Lake?
El Austin FC vs Real Salt Lake comienza a las 01:30 (hora peninsular española), 00:30 UTC, del jueves 29 de octubre de 2026, en Q2 Stadium, Austin, Texas. Hora local: 20:30 (hora del este de EE. UU.). Competición: MLS, Jornada 32.
¿Cómo llegan Austin FC y Real Salt Lake al partido?
Austin FC suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos, y ganó su último partido. Real Salt Lake suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos, y encadena 2 victorias seguidas.
¿Cuál es el historial entre Austin FC y Real Salt Lake?
En nuestros registros desde 2010, Austin FC y Real Salt Lake se han enfrentado 12 veces: Austin FC ganó 3, Real Salt Lake ganó 6 y 3 terminaron en empate. Último enfrentamiento: 2026-03-15, Real Salt Lake 2-1 Austin FC.
¿Quién arbitra el Austin FC vs Real Salt Lake?
Arbitra el partido Ricardo Montero. En los últimos 31 partidos que tenemos registrados, Ricardo Montero ha mostrado una media de 4,2 tarjetas amarillas por partido.
Más partidos de MLS
Todos los partidos-
Charlotte FC
CF Montréal Pronóstico Local -
Chicago Fire FC
Orlando City Pronóstico Local -
FC Dallas
Columbus Crew Pronóstico Local -
Minnesota United
Sporting Kansas City Pronóstico Local -
Nashville SC
Philadelphia Union Pronóstico Local -
St. Louis City
Portland Timbers Pronóstico Local
Horarios en UTC.