Pronóstico y análisis previo al partido: Grêmio vs Athletico Paranaense
Nuestros pronósticos
Pronósticos gratis- Resultado Pronóstico gratis
Gana Grêmio Probabilidad del modelo
Grêmio 99% Empate 12%
Athletico Paranaense 50% - Doble oportunidad Pronóstico gratis Grêmio o Athletico Paranaense (12)Probabilidad del modelo
Grêmio / Empate 80% 
Grêmio / Athletico Paranaense 15%
Empate / Athletico Paranaense 81% - Más córners Pronóstico gratis
Grêmio Probabilidad del modelo
Grêmio 66% Igualados 45%
Athletico Paranaense 56% - Tarjetas amarillas Pronóstico gratis Por encima de la media de la liga(media de la liga: 0,1)Probabilidad del modelo Más de 3,5 63%Más de 4,5 31%Más de 5,5 23%
- Córners Pronóstico gratis Por encima de la media de la liga(media de la liga: 10,5)Probabilidad del modelo Más de 8,5 96%Más de 9,5 61%Más de 10,5 41%
- Más de 2,5 golesProbabilidad del modelo 52%
Descubre exactamente cuánta confianza tiene nuestro modelo
Todas las probabilidades, más el más/menos de 2,5 goles. Los porcentajes del resultado son gratis para todos 2 h antes del partido ·
6,99 $ / mes · Son unos 0,23 $ al día
Todas las probabilidades
Resultado a los 90 minutos
Doble oportunidad
1X · Grêmio o empate80%
12 · Grêmio o Athletico Paranaense15%
X2 · Athletico Paranaense o empate81%
Ambos equipos marcan
Sí95%
No65%
Más/menos de 2,5 goles
Más de 2,552%
Menos de 2,514%
Tarjetas amarillas
Esperadas: 6,0
Más de 3,5 / menos63% · 17%
Más de 4,5 / menos31% · 55%
Más de 5,5 / menos23% · 92%
Córners
Esperados:
Grêmio 4,8 – 7,5
Athletico Paranaense
Más de 8,5 / menos96% · 72%
Más de 9,5 / menos61% · 78%
Más de 10,5 / menos41% · 88%
Más córners
Grêmio66%
Igualados45%
Athletico Paranaense56%
Forma reciente
Grêmio
- V 1-0 ante Coritiba (V) Brasileirão Série A · 26 oct
- D 2-4 ante Cruzeiro (L) Brasileirão Série A · 18 oct
- E 1-1 ante Internacional (L) Brasileirão Série A · 11 oct
- E 1-1 ante Remo (V) Brasileirão Série A · 7 oct
- E 0-0 ante Palmeiras (L) Brasileirão Série A · 20 sept
Athletico Paranaense
- E 1-1 ante Vitória (V) Brasileirão Série A · 24 oct
- D 0-2 ante Palmeiras (L) Brasileirão Série A · 17 oct
- V 4-1 ante Chapecoense (V) Brasileirão Série A · 12 oct
- E 2-2 ante Atlético-MG (L) Brasileirão Série A · 8 oct
- V 2-1 ante Bahia (L) Brasileirão Série A · 20 sept
Últimos cinco partidos oficiales antes del inicio, en todas las competiciones, con el resultado a los 90 minutos.
Valoraciones de ataque y defensa
De 0 a 100, frente a los equipos de la competición Brasileirão Série A esta temporada (100 = el mejor). Es la fuerza de fondo de cada club según nuestro modelo antes de este partido: usa los últimos tres años y da más peso a los partidos recientes, así que unos pocos resultados no la mueven de golpe. Debajo de cada valoración, los goles por partido reales de esta temporada.
Historial
35 enfrentamientos desde 2010, resultados a los 90 minutos.
- 2 may 2026 · Brasileirão Série A Athletico Paranaense 0-0 Grêmio
- 4 ago 2024 · Brasileirão Série A Athletico Paranaense 0-2 Grêmio
- 17 abr 2024 · Brasileirão Série A Grêmio 2-0 Athletico Paranaense
- 18 oct 2023 · Brasileirão Série A Grêmio 1-2 Athletico Paranaense
- 27 may 2023 · Brasileirão Série A Athletico Paranaense 1-2 Grêmio
Brasileirão Série A: la temporada hasta ahora
| # | Equipo | PJ | G | E | P | Goles | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | | 32 | 15 | 9 | 8 | 50:38 | +12 | 54 |
| 17 | | 32 | 8 | 10 | 14 | 35:44 | -9 | 34 |
Posiciones en nuestra tabla de 20 equipos, antes del partido. Tabla completa
Datos del partido
- Competición
- Brasileirão Série A, Jornada 33
- Inicio
- Estadio
- Arena do Grêmio, Porto Alegre, Rio Grande do Sul
- Desde su último partido
- Grêmio: 3 días (Brasileirão Série A)
Athletico Paranaense: 5 días (Brasileirão Série A) - Próximo partido
- Grêmio: 2 días (Copa do Brasil) después
Athletico Paranaense: 5 días (Brasileirão Série A) después
Preguntas y respuestas
Pronóstico Grêmio vs Athletico Paranaense: ¿quién ganará?
Nuestro modelo da como ganador a Grêmio, aunque por poco margen. El motivo principal es la ventaja de jugar en casa. En la doble oportunidad elegimos Grêmio o Athletico Paranaense (sin empate).
¿A qué hora y dónde se juega el Grêmio vs Athletico Paranaense?
El Grêmio vs Athletico Paranaense comienza a las 01:30 (hora peninsular española), 00:30 UTC, del viernes 30 de octubre de 2026, en Arena do Grêmio, Porto Alegre, Rio Grande do Sul. Hora local: 21:30 (hora de Brasilia). Competición: Brasileirão Série A, Jornada 33.
¿Cómo llegan Grêmio y Athletico Paranaense al partido?
Grêmio suma 1 victoria, 3 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos, y ganó su último partido. Athletico Paranaense suma 2 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos, y empató su último partido.
¿Cuál es el historial entre Grêmio y Athletico Paranaense?
En nuestros registros desde 2010, Grêmio y Athletico Paranaense se han enfrentado 35 veces: Grêmio ganó 19, Athletico Paranaense ganó 8 y 8 terminaron en empate. Último enfrentamiento: 2026-05-02, Athletico Paranaense 0-0 Grêmio.
¿Quién arbitra el Grêmio vs Athletico Paranaense?
Arbitra el partido Alex Gomes Stefano. En los últimos 42 partidos que tenemos registrados, Alex Gomes Stefano ha mostrado una media de 4,4 tarjetas amarillas por partido.
Más partidos de Brasileirão Série A
Todos los partidos-
Fluminense
Internacional Pronóstico Local -
Bahia
São Paulo Pronóstico Local -
Remo
Botafogo Pronóstico Visitante -
Atlético-MG
Cruzeiro Pronóstico Local -
Vasco da Gama
Flamengo Pronóstico Visitante -
Corinthians
Mirassol Pronóstico
Horarios en UTC.