Pronóstico y análisis previo al partido: Remo vs Botafogo
Nuestros pronósticos
Pronósticos gratis- Resultado Pronóstico gratis
Gana Botafogo Probabilidad del modelo
Remo 21% Empate 50%
Botafogo 86% - Doble oportunidad Pronóstico gratis Remo o Botafogo (12)Probabilidad del modelo
Remo / Empate 14% 
Remo / Botafogo 89%
Empate / Botafogo 42% - Más córners Pronóstico gratis
Remo Probabilidad del modelo
Remo 81% Igualados 49%
Botafogo 85% - Tarjetas amarillas Pronóstico gratis Por encima de la media de la liga(media de la liga: 0,1)Probabilidad del modelo Más de 3,5 94%Más de 4,5 88%Más de 5,5 26%
- Córners Pronóstico gratis En la media de la liga(media de la liga: 10,5)Probabilidad del modelo Más de 8,5 71%Más de 9,5 69%Más de 10,5 60%
- Más de 2,5 golesProbabilidad del modelo 17%
Descubre exactamente cuánta confianza tiene nuestro modelo
Todas las probabilidades, más el más/menos de 2,5 goles. Los porcentajes del resultado son gratis para todos 2 h antes del partido ·
6,99 $ / mes · Son unos 0,23 $ al día
Todas las probabilidades
Resultado a los 90 minutos
Doble oportunidad
1X · Remo o empate14%
12 · Remo o Botafogo89%
X2 · Botafogo o empate42%
Ambos equipos marcan
Sí13%
No22%
Más/menos de 2,5 goles
Más de 2,517%
Menos de 2,533%
Tarjetas amarillas
Esperadas: 5,1
Más de 3,5 / menos94% · 25%
Más de 4,5 / menos88% · 90%
Más de 5,5 / menos26% · 99%
Córners
Esperados:
Remo 7,0 – 6,2
Botafogo
Más de 8,5 / menos71% · 20%
Más de 9,5 / menos69% · 68%
Más de 10,5 / menos60% · 96%
Más córners
Remo81%
Igualados49%
Botafogo85%
¿Por qué este pronóstico?
Nuestro modelo se inclina por el triunfo del Botafogo, sobre todo porque nuestra valoración de fuerza a largo plazo lo sitúa muy por encima de un Remo que es penúltimo y que queda claramente por debajo de la media de la categoría. El principal argumento en contra es jugar en casa: en Belém, el Remo ha empatado tres de sus últimos cinco partidos. Esa ventaja existe, pero pesa poco frente a la diferencia que describen las valoraciones, y el Botafogo, aun con números discretos, sigue pareciendo el equipo más fuerte; el modelo de goles lee el duelo en la misma dirección. La elección es estrecha, no cómoda.
Resumen del partido
Remo vs Botafogo abre la Jornada 33 de la Brasileirão Série A el jueves 29 de octubre de 2026; nuestro modelo se decanta por el triunfo del Botafogo y nuestra doble oportunidad es que gane el Remo o el Botafogo, sin empate.
Forma reciente
Remo
- D 0-1 ante Cruzeiro (V) Brasileirão Série A · 23 oct
- E 1-1 ante RB Bragantino (L) Brasileirão Série A · 18 oct
- E 0-0 ante Vasco da Gama (V) Brasileirão Série A · 10 oct
- E 1-1 ante Grêmio (L) Brasileirão Série A · 7 oct
- D 1-2 ante Santos (L) Brasileirão Série A · 19 sept
Botafogo
- D 0-3 ante Internacional (V) Brasileirão Série A · 24 oct
- V 1-0 ante Chapecoense (L) Brasileirão Série A · 17 oct
- E 1-1 ante Coritiba (V) Brasileirão Série A · 12 oct
- D 1-2 ante Vasco da Gama (L) Brasileirão Série A · 7 oct
- D 0-2 ante Mirassol (V) Brasileirão Série A · 19 sept
Últimos cinco partidos oficiales antes del inicio, en todas las competiciones, con el resultado a los 90 minutos.
Valoraciones de ataque y defensa
De 0 a 100, frente a los equipos de la competición Brasileirão Série A esta temporada (100 = el mejor). Es la fuerza de fondo de cada club según nuestro modelo antes de este partido: usa los últimos tres años y da más peso a los partidos recientes, así que unos pocos resultados no la mueven de golpe. Debajo de cada valoración, los goles por partido reales de esta temporada.
Historial
3 enfrentamientos desde 2010, resultados a los 90 minutos.
- 2 may 2026 · Brasileirão Série A Botafogo 1-2 Remo
- 4 sept 2021 · Série B Remo 0-1 Botafogo
- 13 jun 2021 · Série B Botafogo 3-0 Remo
Brasileirão Série A: la temporada hasta ahora
| # | Equipo | PJ | G | E | P | Goles | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | | 32 | 10 | 9 | 13 | 44:51 | -7 | 39 |
| 19 | | 32 | 5 | 11 | 16 | 34:50 | -16 | 26 |
Posiciones en nuestra tabla de 20 equipos, antes del partido. Tabla completa
Datos del partido
- Competición
- Brasileirão Série A, Jornada 33
- Inicio
- Estadio
- Estádio Estadual Jornalista Edgar Augusto Proença, Belém, Pará
- Desde su último partido
- Remo: 5 días (Brasileirão Série A)
Botafogo: 4 días (Brasileirão Série A) - Próximo partido
- Remo: 7 días (Brasileirão Série A) después
Botafogo: 7 días (Brasileirão Série A) después
Preguntas y respuestas
Pronóstico Remo vs Botafogo: ¿quién ganará?
Nuestro modelo da como ganador a Botafogo, aunque por poco margen. El motivo principal es nuestra valoración de fuerza de ambos equipos. En la doble oportunidad elegimos Remo o Botafogo (sin empate).
¿A qué hora y dónde se juega el Remo vs Botafogo?
El Remo vs Botafogo comienza a las 01:30 (hora peninsular española), 00:30 UTC, del jueves 29 de octubre de 2026, en Estádio Estadual Jornalista Edgar Augusto Proença, Belém, Pará. Hora local: 21:30 (hora de Brasilia). Competición: Brasileirão Série A, Jornada 33.
¿Cómo llegan Remo y Botafogo al partido?
Remo suma 0 victorias, 3 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos, y lleva 5 partidos sin ganar. Botafogo suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos, y perdió su último partido.
¿Cuál es el historial entre Remo y Botafogo?
En nuestros registros desde 2010, Remo y Botafogo se han enfrentado 3 veces: Remo ganó 1, Botafogo ganó 2 y 0 terminaron en empate. Último enfrentamiento: 2026-05-02, Botafogo 1-2 Remo.
¿Quién arbitra el Remo vs Botafogo?
Arbitra el partido Lucas Paulo Torezin. En los últimos 31 partidos que tenemos registrados, Lucas Paulo Torezin ha mostrado una media de 4,7 tarjetas amarillas por partido.
Más partidos de Brasileirão Série A
Todos los partidos-
Fluminense
Internacional Pronóstico Local -
Santos
Palmeiras Pronóstico Visitante -
RB Bragantino
Chapecoense Pronóstico Local -
Bahia
São Paulo Pronóstico Local -
Atlético-MG
Cruzeiro Pronóstico Local -
Vasco da Gama
Flamengo Pronóstico Visitante
Horarios en UTC.