Pronóstico y análisis previo al partido: Vasco da Gama vs Flamengo
Nuestros pronósticos
Pronósticos gratis- Resultado Pronóstico gratis
Gana Flamengo Probabilidad del modelo
Vasco da Gama 83% Empate 97%
Flamengo 88% - Doble oportunidad Pronóstico gratis Flamengo o empate (X2)Probabilidad del modelo
Vasco da Gama / Empate 65% 
Vasco da Gama / Flamengo 48%
Empate / Flamengo 75% - Más córners Pronóstico gratis
Flamengo Probabilidad del modelo
Vasco da Gama 26% Igualados 89%
Flamengo 17% - Tarjetas amarillas Pronóstico gratis Por encima de la media de la liga(media de la liga: 0,1)Probabilidad del modelo Más de 3,5 44%Más de 4,5 36%Más de 5,5 20%
- Córners Pronóstico gratis En la media de la liga(media de la liga: 10,5)Probabilidad del modelo Más de 8,5 96%Más de 9,5 43%Más de 10,5 35%
- Más de 2,5 golesProbabilidad del modelo 85%
Descubre exactamente cuánta confianza tiene nuestro modelo
Todas las probabilidades, más el más/menos de 2,5 goles. Los porcentajes del resultado son gratis para todos 2 h antes del partido ·
6,99 $ / mes · Son unos 0,23 $ al día
Todas las probabilidades
Resultado a los 90 minutos
Doble oportunidad
1X · Vasco da Gama o empate65%
12 · Vasco da Gama o Flamengo48%
X2 · Flamengo o empate75%
Ambos equipos marcan
Sí73%
No53%
Más/menos de 2,5 goles
Más de 2,585%
Menos de 2,560%
Tarjetas amarillas
Esperadas: 3,7
Más de 3,5 / menos44% · 71%
Más de 4,5 / menos36% · 86%
Más de 5,5 / menos20% · 94%
Córners
Esperados:
Vasco da Gama 7,7 – 5,6
Flamengo
Más de 8,5 / menos96% · 34%
Más de 9,5 / menos43% · 41%
Más de 10,5 / menos35% · 79%
Más córners
Vasco da Gama26%
Igualados89%
Flamengo17%
¿Por qué este pronóstico?
Nuestro modelo se decanta por el Flamengo porque lo considera claramente superior, y la temporada lo respalda: lidera la tabla con 70 puntos y solo cuatro derrotas. El argumento en contra es el escenario: el Vasco juega en casa y en sus últimos partidos ha pisado el área rival con asiduidad, aunque las ocasiones claras le han llegado con cuentagotas. No basta para cambiar la elección, porque la defensa del Vasco es de las más flojas del campeonato y el ataque del Flamengo, el mejor de la competición, castiga ese tipo de partido. En los 38 duelos desde 2010 el Flamengo ha ganado 18 y el Vasco solo 4. La llamada es moderada.
Resumen del partido
Vasco da Gama vs Flamengo, por la Jornada 33 del Brasileirão Série A, se disputa este jueves 29 de octubre de 2026 en el Estádio Olímpico Nilton Santos, y nuestro pronóstico es victoria del Flamengo, con el empate o la victoria visitante como doble oportunidad.
Forma reciente
Vasco da Gama
- V 3-2 ante Corinthians (L) Brasileirão Série A · 24 oct
- D 1-3 ante Boca Juniors (L) Copa Sudamericana · 21 oct
- D 0-1 ante São Paulo (V) Brasileirão Série A · 18 oct
- V 1-0 ante Boca Juniors (V) Copa Sudamericana · 14 oct
- E 0-0 ante Remo (L) Brasileirão Série A · 10 oct
Flamengo
- V 3-2 ante Atlético-MG (L) Brasileirão Série A · 26 oct
- E 0-0 ante Estudiantes (L) Copa Libertadores · 23 oct
- V 3-0 ante Bahia (V) Brasileirão Série A · 18 oct
- E 0-0 ante Estudiantes (N) Copa Libertadores · 16 oct
- V 1-0 ante Fluminense (L) Brasileirão Série A · 11 oct
Últimos cinco partidos oficiales antes del inicio, en todas las competiciones, con el resultado a los 90 minutos.
Valoraciones de ataque y defensa
De 0 a 100, frente a los equipos de la competición Brasileirão Série A esta temporada (100 = el mejor). Es la fuerza de fondo de cada club según nuestro modelo antes de este partido: usa los últimos tres años y da más peso a los partidos recientes, así que unos pocos resultados no la mueven de golpe. Debajo de cada valoración, los goles por partido reales de esta temporada.
Historial
38 enfrentamientos desde 2010, resultados a los 90 minutos.
- 3 may 2026 · Brasileirão Série A Flamengo 2-2 Vasco da Gama
- 22 ene 2026 · Carioca Flamengo 1-0 Vasco da Gama
- 21 sept 2025 · Brasileirão Série A Flamengo 1-1 Vasco da Gama
- 19 abr 2025 · Brasileirão Série A Vasco da Gama 0-0 Flamengo
- 8 mar 2025 · Carioca Flamengo 2-1 Vasco da Gama
Brasileirão Série A: la temporada hasta ahora
| # | Equipo | PJ | G | E | P | Goles | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | | 32 | 21 | 7 | 4 | 64:27 | +37 | 70 |
| 13 | | 31 | 10 | 8 | 13 | 39:45 | -6 | 38 |
Posiciones en nuestra tabla de 20 equipos, antes del partido. Tabla completa
Datos del partido
- Competición
- Brasileirão Série A, Jornada 33
- Inicio
- Estadio
- Estádio Olímpico Nilton Santos, Rio de Janeiro
- Desde su último partido
- Vasco da Gama: 5 días (Brasileirão Série A)
Flamengo: 3 días (Brasileirão Série A) - Próximo partido
- Vasco da Gama: 2 días (Copa do Brasil) después
Flamengo: 5 días (Brasileirão Série A) después
Preguntas y respuestas
Pronóstico Vasco da Gama vs Flamengo: ¿quién ganará?
Nuestro modelo da como ganador a Flamengo, con un margen razonable. El motivo principal es nuestra valoración de fuerza de ambos equipos. En la doble oportunidad elegimos Flamengo o empate.
¿A qué hora y dónde se juega el Vasco da Gama vs Flamengo?
El Vasco da Gama vs Flamengo comienza a las 00:00 (hora peninsular española), 23:00 UTC, del viernes 30 de octubre de 2026, en Estádio Olímpico Nilton Santos, Rio de Janeiro. Hora local: 20:00 (hora de Brasilia). Competición: Brasileirão Série A, Jornada 33.
¿Cómo llegan Vasco da Gama y Flamengo al partido?
Vasco da Gama suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos, y ganó su último partido. Flamengo suma 3 victorias, 2 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos, y lleva 5 partidos sin perder.
¿Cuál es el historial entre Vasco da Gama y Flamengo?
En nuestros registros desde 2010, Vasco da Gama y Flamengo se han enfrentado 38 veces: Vasco da Gama ganó 4, Flamengo ganó 18 y 16 terminaron en empate. Último enfrentamiento: 2026-05-03, Flamengo 2-2 Vasco da Gama.
¿Quién arbitra el Vasco da Gama vs Flamengo?
Arbitra el partido Bruno Arleu de Araújo. En los últimos 38 partidos que tenemos registrados, Bruno Arleu de Araújo ha mostrado una media de 3,7 tarjetas amarillas por partido.
Más partidos de Brasileirão Série A
Todos los partidos-
Fluminense
Internacional Pronóstico Local -
Bahia
São Paulo Pronóstico Local -
Remo
Botafogo Pronóstico Visitante -
Atlético-MG
Cruzeiro Pronóstico Local -
Grêmio
Athletico Paranaense Pronóstico Local -
Corinthians
Mirassol Pronóstico
Horarios en UTC.