Pronóstico y análisis previo al partido: Fluminense vs Internacional
Nuestros pronósticos
Pronósticos gratis- Resultado Pronóstico gratis
Gana Fluminense Probabilidad del modelo
Fluminense 65% Empate 79%
Internacional 70% - Doble oportunidad Pronóstico gratis Fluminense o empate (1X)Probabilidad del modelo
Fluminense / Empate 16% 
Fluminense / Internacional 19%
Empate / Internacional 89% - Más córners Pronóstico gratis
Fluminense Probabilidad del modelo
Fluminense 91% Igualados 68%
Internacional 80% - Tarjetas amarillas Pronóstico gratis Por encima de la media de la liga(media de la liga: 0,1)Probabilidad del modelo Más de 3,5 88%Más de 4,5 30%Más de 5,5 10%
- Córners Pronóstico gratis En la media de la liga(media de la liga: 10,5)Probabilidad del modelo Más de 8,5 67%Más de 9,5 33%Más de 10,5 11%
- Más de 2,5 golesProbabilidad del modelo 64%
Descubre exactamente cuánta confianza tiene nuestro modelo
Todas las probabilidades, más el más/menos de 2,5 goles. Los porcentajes del resultado son gratis para todos 2 h antes del partido ·
6,99 $ / mes · Son unos 0,23 $ al día
Todas las probabilidades
Resultado a los 90 minutos
Doble oportunidad
1X · Fluminense o empate16%
12 · Fluminense o Internacional19%
X2 · Internacional o empate89%
Ambos equipos marcan
Sí57%
No77%
Más/menos de 2,5 goles
Más de 2,564%
Menos de 2,549%
Tarjetas amarillas
Esperadas: 4,0
Más de 3,5 / menos88% · 34%
Más de 4,5 / menos30% · 69%
Más de 5,5 / menos10% · 94%
Córners
Esperados:
Fluminense 2,1 – 8,4
Internacional
Más de 8,5 / menos67% · 24%
Más de 9,5 / menos33% · 26%
Más de 10,5 / menos11% · 36%
Más córners
Fluminense91%
Igualados68%
Internacional80%
¿Por qué este pronóstico?
La elección es el triunfo del Fluminense, y el argumento principal está en su superioridad sobre el Internacional según nuestra valoración de fuerza, junto con el hecho de jugar en casa. En contra pesa el momento: cuatro derrotas en cinco partidos entre el Brasileirão y la Copa Libertadores, con poco margen de recuperación entre encuentros. El rival, sin embargo, es decimosexto y genera muy poco: sus ocasiones claras en los últimos cinco partidos están claramente por debajo de la media, mientras el Fluminense concede pocas. Aun así, el pronóstico es moderado, no un partido resuelto.
Resumen del partido
Fluminense vs Internacional se miden en el Brasileirão Série A el miércoles 28 de octubre de 2026 en el Maracaná: nuestro modelo elige el triunfo local y, como doble oportunidad, el Fluminense gana o empata.
Forma reciente
Fluminense
- D 1-2 ante Chapecoense (V) Brasileirão Série A · 24 oct
- V 1-0 ante Palmeiras (V) Copa Libertadores · 22 oct
- D 1-2 ante Santos (L) Brasileirão Série A · 18 oct
- D 1-2 ante Palmeiras (L) Copa Libertadores · 15 oct
- D 0-1 ante Flamengo (V) Brasileirão Série A · 11 oct
Internacional
- V 3-0 ante Botafogo (L) Brasileirão Série A · 24 oct
- D 0-2 ante Mirassol (V) Brasileirão Série A · 16 oct
- E 1-1 ante Grêmio (V) Brasileirão Série A · 11 oct
- V 2-1 ante Corinthians (L) Brasileirão Série A · 7 oct
- D 0-1 ante São Paulo (V) Brasileirão Série A · 20 sept
Últimos cinco partidos oficiales antes del inicio, en todas las competiciones, con el resultado a los 90 minutos.
Valoraciones de ataque y defensa
De 0 a 100, frente a los equipos de la competición Brasileirão Série A esta temporada (100 = el mejor). Es la fuerza de fondo de cada club según nuestro modelo antes de este partido: usa los últimos tres años y da más peso a los partidos recientes, así que unos pocos resultados no la mueven de golpe. Debajo de cada valoración, los goles por partido reales de esta temporada.
Historial
39 enfrentamientos desde 2010, resultados a los 90 minutos.
- 3 may 2026 · Brasileirão Série A Internacional 2-0 Fluminense
- 25 oct 2025 · Brasileirão Série A Fluminense 1-0 Internacional
- 7 ago 2025 · Copa do Brasil Fluminense 1-1 Internacional
- 31 jul 2025 · Copa do Brasil Internacional 1-2 Fluminense
- 1 jun 2025 · Brasileirão Série A Internacional 0-2 Fluminense
Brasileirão Série A: la temporada hasta ahora
| # | Equipo | PJ | G | E | P | Goles | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | | 32 | 14 | 9 | 9 | 50:41 | +9 | 51 |
| 16 | | 32 | 8 | 11 | 13 | 36:40 | -4 | 35 |
Posiciones en nuestra tabla de 20 equipos, antes del partido. Tabla completa
Datos del partido
- Competición
- Brasileirão Série A, Jornada 33
- Inicio
- Estadio
- Estadio Jornalista Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro, Rio de Janeiro
- Desde su último partido
- Fluminense: 4 días (Brasileirão Série A)
Internacional: 4 días (Brasileirão Série A) - Próximo partido
- Fluminense: 9 días (Brasileirão Série A) después
Internacional: 6 días (Brasileirão Série A) después
Preguntas y respuestas
Pronóstico Fluminense vs Internacional: ¿quién ganará?
Nuestro modelo da como ganador a Fluminense, con un margen razonable. El motivo principal es la ventaja de jugar en casa. En la doble oportunidad elegimos Fluminense o empate.
¿A qué hora y dónde se juega el Fluminense vs Internacional?
El Fluminense vs Internacional comienza a las 23:30 (hora peninsular española), 22:30 UTC, del miércoles 28 de octubre de 2026, en Estadio Jornalista Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro, Rio de Janeiro. Hora local: 19:30 (hora de Brasilia). Competición: Brasileirão Série A, Jornada 33.
¿Cómo llegan Fluminense e Internacional al partido?
Fluminense suma 1 victoria, 0 empates y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos, y perdió su último partido. Internacional suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos, y ganó su último partido.
¿Cuál es el historial entre Fluminense e Internacional?
En nuestros registros desde 2010, Fluminense e Internacional se han enfrentado 39 veces: Fluminense ganó 14, Internacional ganó 13 y 12 terminaron en empate. Último enfrentamiento: 2026-05-03, Internacional 2-0 Fluminense.
¿Quién arbitra el Fluminense vs Internacional?
Arbitra el partido Lucas Casagrande. En los últimos 24 partidos que tenemos registrados, Lucas Casagrande ha mostrado una media de 3,7 tarjetas amarillas por partido.
Más partidos de Brasileirão Série A
Todos los partidos-
Santos
Palmeiras Pronóstico Visitante -
RB Bragantino
Chapecoense Pronóstico Local -
Bahia
São Paulo Pronóstico Local -
Remo
Botafogo Pronóstico Visitante -
Atlético-MG
Cruzeiro Pronóstico Local -
Vasco da Gama
Flamengo Pronóstico Visitante
Horarios en UTC.