Pronóstico y análisis previo al partido: Bahia vs São Paulo
Nuestros pronósticos
Pronósticos gratis- Resultado Pronóstico gratis
Gana Bahia Probabilidad del modelo
Bahia 47% Empate 92%
São Paulo 10% - Doble oportunidad Pronóstico gratis Bahia o São Paulo (12)Probabilidad del modelo
Bahia / Empate 95% 
Bahia / São Paulo 96%
Empate / São Paulo 64% - Más córners Pronóstico gratis
Bahia Probabilidad del modelo
Bahia 44% Igualados 45%
São Paulo 20% - Tarjetas amarillas Pronóstico gratis Por encima de la media de la liga(media de la liga: 0,1)Probabilidad del modelo Más de 3,5 87%Más de 4,5 39%Más de 5,5 37%
- Córners Pronóstico gratis En la media de la liga(media de la liga: 10,5)Probabilidad del modelo Más de 8,5 72%Más de 9,5 67%Más de 10,5 57%
- Más de 2,5 golesProbabilidad del modelo 80%
Descubre exactamente cuánta confianza tiene nuestro modelo
Todas las probabilidades, más el más/menos de 2,5 goles. Los porcentajes del resultado son gratis para todos 2 h antes del partido ·
6,99 $ / mes · Son unos 0,23 $ al día
Todas las probabilidades
Resultado a los 90 minutos
Doble oportunidad
1X · Bahia o empate95%
12 · Bahia o São Paulo96%
X2 · São Paulo o empate64%
Ambos equipos marcan
Sí56%
No40%
Más/menos de 2,5 goles
Más de 2,580%
Menos de 2,554%
Tarjetas amarillas
Esperadas: 6,6
Más de 3,5 / menos87% · 25%
Más de 4,5 / menos39% · 90%
Más de 5,5 / menos37% · 97%
Córners
Esperados:
Bahia 2,1 – 4,8
São Paulo
Más de 8,5 / menos72% · 15%
Más de 9,5 / menos67% · 23%
Más de 10,5 / menos57% · 68%
Más córners
Bahia44%
Igualados45%
São Paulo20%
¿Por qué este pronóstico?
Nuestro modelo se decide por la victoria de Bahia, sobre todo porque juega en casa en el Arena Fonte Nova ante un São Paulo que llega de viaje. El argumento que más pesa en contra es la lectura del modelo de goles: en sus últimos cinco partidos Bahia ha estado por debajo de la media de la liga en ocasiones claras creadas, mientras que São Paulo la ha superado en remates y ocasiones claras. Aun así, la localía pesa más que esos detalles: Bahia es séptimo con 50 puntos, por delante de los 43 de São Paulo, y nuestra valoración de fuerza deja el ataque visitante en 21, su punto más flojo. La diferencia es estrecha.
Resumen del partido
Bahia vs São Paulo abre la Jornada 33 del Brasileirão Série A el jueves 29 de octubre de 2026 en el Arena Fonte Nova. Nuestro modelo se inclina por el triunfo local, y el doble resultado descarta el empate.
Forma reciente
Bahia
- E 1-1 ante Santos (V) Brasileirão Série A · 25 oct
- D 0-3 ante Flamengo (L) Brasileirão Série A · 18 oct
- V 1-0 ante Mirassol (L) Brasileirão Série A · 11 oct
- D 0-1 ante Palmeiras (V) Brasileirão Série A · 9 oct
- D 1-2 ante Athletico Paranaense (V) Brasileirão Série A · 20 sept
São Paulo
- E 1-1 ante Mirassol (V) Brasileirão Série A · 24 oct
- V 1-0 ante Vasco da Gama (L) Brasileirão Série A · 18 oct
- V 2-1 ante Vitória (L) Brasileirão Série A · 11 oct
- D 0-2 ante Cruzeiro (V) Brasileirão Série A · 8 oct
- D 1-2 ante Santos (L) Brasileirão Série A · 2 oct
Últimos cinco partidos oficiales antes del inicio, en todas las competiciones, con el resultado a los 90 minutos.
Valoraciones de ataque y defensa
De 0 a 100, frente a los equipos de la competición Brasileirão Série A esta temporada (100 = el mejor). Es la fuerza de fondo de cada club según nuestro modelo antes de este partido: usa los últimos tres años y da más peso a los partidos recientes, así que unos pocos resultados no la mueven de golpe. Debajo de cada valoración, los goles por partido reales de esta temporada.
Historial
29 enfrentamientos desde 2010, resultados a los 90 minutos.
- 3 may 2026 · Brasileirão Série A São Paulo 2-2 Bahia
- 25 oct 2025 · Brasileirão Série A São Paulo 2-0 Bahia
- 31 may 2025 · Brasileirão Série A Bahia 2-1 São Paulo
- 6 nov 2024 · Brasileirão Série A Bahia 0-3 São Paulo
- 30 jun 2024 · Brasileirão Série A São Paulo 3-1 Bahia
Brasileirão Série A: la temporada hasta ahora
| # | Equipo | PJ | G | E | P | Goles | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | | 32 | 13 | 11 | 8 | 45:40 | +5 | 50 |
| 9 | | 32 | 12 | 7 | 13 | 37:36 | +1 | 43 |
Posiciones en nuestra tabla de 20 equipos, antes del partido. Tabla completa
Datos del partido
- Competición
- Brasileirão Série A, Jornada 33
- Inicio
- Estadio
- Arena Fonte Nova, Salvador, Bahia
- Desde su último partido
- Bahia: 3 días (Brasileirão Série A)
São Paulo: 4 días (Brasileirão Série A) - Próximo partido
- Bahia: 8 días (Brasileirão Série A) después
São Paulo: 7 días (Brasileirão Série A) después
Preguntas y respuestas
Pronóstico Bahia vs São Paulo: ¿quién ganará?
Nuestro modelo da como ganador a Bahia, aunque por poco margen. El motivo principal es la ventaja de jugar en casa. En la doble oportunidad elegimos Bahia o São Paulo (sin empate).
¿A qué hora y dónde se juega el Bahia vs São Paulo?
El Bahia vs São Paulo comienza a las 01:30 (hora peninsular española), 00:30 UTC, del jueves 29 de octubre de 2026, en Arena Fonte Nova, Salvador, Bahia. Hora local: 21:30 (hora de Brasilia). Competición: Brasileirão Série A, Jornada 33.
¿Cómo llegan Bahia y São Paulo al partido?
Bahia suma 1 victoria, 1 empate y 3 derrotas en sus últimos 5 partidos, y empató su último partido. São Paulo suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos, y lleva 3 partidos sin perder.
¿Cuál es el historial entre Bahia y São Paulo?
En nuestros registros desde 2010, Bahia y São Paulo se han enfrentado 29 veces: Bahia ganó 8, São Paulo ganó 14 y 7 terminaron en empate. Último enfrentamiento: 2026-05-03, São Paulo 2-2 Bahia.
¿Quién arbitra el Bahia vs São Paulo?
Arbitra el partido Anderson Daronco. En los últimos 50 partidos que tenemos registrados, Anderson Daronco ha mostrado una media de 3,0 tarjetas amarillas por partido.
Más partidos de Brasileirão Série A
Todos los partidos-
Fluminense
Internacional Pronóstico Local -
Santos
Palmeiras Pronóstico Visitante -
RB Bragantino
Chapecoense Pronóstico Local -
Remo
Botafogo Pronóstico Visitante -
Atlético-MG
Cruzeiro Pronóstico Local -
Vasco da Gama
Flamengo Pronóstico Visitante
Horarios en UTC.