Palpite, prognóstico e estatísticas: Grêmio x Athletico Paranaense
Nossos palpites
Palpites grátis- Resultado Palpite grátis
Grêmio vence Probabilidade do modelo
Grêmio 99% Empate 12%
Athletico Paranaense 50% - Dupla chance Palpite grátis Grêmio ou Athletico Paranaense (12)Probabilidade do modelo
Grêmio / Empate 80% 
Grêmio / Athletico Paranaense 15%
Empate / Athletico Paranaense 81% - Mais escanteios Palpite grátis
Grêmio Probabilidade do modelo
Grêmio 66% Igual 45%
Athletico Paranaense 56% - Cartões amarelos Palpite grátis Acima da média da liga(média da liga: 0,1)Probabilidade do modelo Mais de 3,5 63%Mais de 4,5 31%Mais de 5,5 23%
- Escanteios Palpite grátis Acima da média da liga(média da liga: 10,5)Probabilidade do modelo Mais de 8,5 96%Mais de 9,5 61%Mais de 10,5 41%
- Mais de 2,5 golsProbabilidade do modelo 52%
Veja exatamente quanta confiança nosso modelo tem
Todas as probabilidades, mais o mais/menos de 2,5 gols. As porcentagens do resultado ficam grátis para todos 2 h antes do jogo ·
$ 6,99 / mês · Dá cerca de $ 0,23 por dia
Todas as probabilidades
Resultado após 90 minutos
Dupla chance
1X · Grêmio ou empate80%
12 · Grêmio ou Athletico Paranaense15%
X2 · Athletico Paranaense ou empate81%
Ambas marcam
Sim95%
Não65%
Mais/menos de 2,5 gols
Mais de 2,552%
Menos de 2,514%
Cartões amarelos
Esperados: 6,0
Mais de 3,5 / menos63% · 17%
Mais de 4,5 / menos31% · 55%
Mais de 5,5 / menos23% · 92%
Escanteios
Esperados:
Grêmio 4,8 – 7,5
Athletico Paranaense
Mais de 8,5 / menos96% · 72%
Mais de 9,5 / menos61% · 78%
Mais de 10,5 / menos41% · 88%
Mais escanteios
Grêmio66%
Igual45%
Athletico Paranaense56%
Momento dos times
Grêmio
- V 1-0 contra Coritiba (F) Brasileirão Série A · 26 out
- D 2-4 contra Cruzeiro (C) Brasileirão Série A · 18 out
- E 1-1 contra Internacional (C) Brasileirão Série A · 11 out
- E 1-1 contra Remo (F) Brasileirão Série A · 7 out
- E 0-0 contra Palmeiras (C) Brasileirão Série A · 20 set
Athletico Paranaense
- E 1-1 contra Vitória (F) Brasileirão Série A · 24 out
- D 0-2 contra Palmeiras (C) Brasileirão Série A · 17 out
- V 4-1 contra Chapecoense (F) Brasileirão Série A · 12 out
- E 2-2 contra Atlético-MG (C) Brasileirão Série A · 8 out
- V 2-1 contra Bahia (C) Brasileirão Série A · 20 set
Últimos cinco jogos oficiais antes da partida, em todas as competições, com o resultado após 90 minutos.
Notas de ataque e defesa
De 0 a 100, em comparação com os times da competição Brasileirão Série A nesta temporada (100 = o melhor). É a força de longo prazo de cada clube segundo o nosso modelo antes deste jogo: usa os últimos três anos e dá mais peso aos jogos recentes, por isso poucos resultados não a mudam de uma vez. Abaixo de cada nota, os gols por jogo reais nesta temporada.
Retrospecto
35 confrontos desde 2010, resultados após 90 minutos.
- 2 mai 2026 · Brasileirão Série A Athletico Paranaense 0-0 Grêmio
- 4 ago 2024 · Brasileirão Série A Athletico Paranaense 0-2 Grêmio
- 17 abr 2024 · Brasileirão Série A Grêmio 2-0 Athletico Paranaense
- 18 out 2023 · Brasileirão Série A Grêmio 1-2 Athletico Paranaense
- 27 mai 2023 · Brasileirão Série A Athletico Paranaense 1-2 Grêmio
Brasileirão Série A: a temporada até aqui
| # | Time | J | V | E | D | Gols | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | | 32 | 15 | 9 | 8 | 50:38 | +12 | 54 |
| 17 | | 32 | 8 | 10 | 14 | 35:44 | -9 | 34 |
Posições na nossa tabela de 20 times, antes do jogo. Tabela completa
Ficha do jogo
- Competição
- Brasileirão Série A, Rodada 33
- Início
- Estádio
- Arena do Grêmio, Porto Alegre, Rio Grande do Sul
- Desde o último jogo
- Grêmio: 3 dias (Brasileirão Série A)
Athletico Paranaense: 5 dias (Brasileirão Série A) - Próximo jogo
- Grêmio: 2 dias (Copa do Brasil) depois
Athletico Paranaense: 5 dias (Brasileirão Série A) depois
Perguntas e respostas
Palpite Grêmio x Athletico Paranaense: quem vai ganhar?
Nosso modelo aponta Grêmio como vencedor, mas por pouca margem. O principal motivo é o fator casa. Na dupla chance, ficamos com Grêmio ou Athletico Paranaense (sem empate).
Que horas é Grêmio x Athletico Paranaense e onde vai ser?
Grêmio x Athletico Paranaense começa às 21h30 (horário de Brasília), 00:30 UTC, de quinta-feira, 29 de outubro de 2026. Local: Arena do Grêmio, Porto Alegre, Rio Grande do Sul. Competição: Brasileirão Série A, Rodada 33.
Como chegam Grêmio e Athletico Paranaense para o jogo?
Grêmio soma 1 vitória, 3 empates e 1 derrota nos últimos 5 jogos, e venceu o último jogo. Athletico Paranaense soma 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota nos últimos 5 jogos, e empatou o último jogo.
Qual é o retrospecto de Grêmio x Athletico Paranaense?
Em nossos registros desde 2010, Grêmio e Athletico Paranaense se enfrentaram 35 vezes: Grêmio venceu 19, Athletico Paranaense venceu 8 e 8 terminaram empatados. Último confronto: 2026-05-02, Athletico Paranaense 0 x 0 Grêmio.
Quem apita Grêmio x Athletico Paranaense?
A arbitragem é de Alex Gomes Stefano. Nos últimos 42 jogos que temos registrados, Alex Gomes Stefano mostrou em média 4,4 cartões amarelos por jogo.
Mais jogos: Brasileirão Série A
Todos os jogos-
Fluminense
Internacional Palpite Mandante -
Bahia
São Paulo Palpite Mandante -
Remo
Botafogo Palpite Visitante -
Atlético-MG
Cruzeiro Palpite Mandante -
Vasco da Gama
Flamengo Palpite Visitante -
Corinthians
Mirassol Palpite
Horários em UTC.