Pronóstico y análisis previo al partido: St. Louis City vs Portland Timbers
Nuestros pronósticos
Pronósticos gratis- Resultado Pronóstico gratis
Gana St. Louis City Probabilidad del modelo
St. Louis City 30% Empate 82%
Portland Timbers 80% - Doble oportunidad Pronóstico gratis St. Louis City o empate (1X)Probabilidad del modelo
St. Louis City / Empate 69% 
St. Louis City / Portland Timbers 12%
Empate / Portland Timbers 67% - Ambos equipos marcan Pronóstico gratis SíProbabilidad del modelo 71%
- Más córners Pronóstico gratis
St. Louis City Probabilidad del modelo
St. Louis City 93% Igualados 52%
Portland Timbers 10% - Tarjetas amarillas Pronóstico gratis En la media de la liga(media de la liga: 3,9)Probabilidad del modelo Más de 3,5 47%Más de 4,5 41%Más de 5,5 33%
- Córners Pronóstico gratis En la media de la liga(media de la liga: 10,0)Probabilidad del modelo Más de 8,5 84%Más de 9,5 77%Más de 10,5 54%
- Más de 2,5 golesProbabilidad del modelo 55%
Descubre exactamente cuánta confianza tiene nuestro modelo
Todas las probabilidades, más el más/menos de 2,5 goles. Los porcentajes del resultado son gratis para todos 2 h antes del partido ·
6,99 $ / mes · Son unos 0,23 $ al día
Todas las probabilidades
Resultado a los 90 minutos
Doble oportunidad
1X · St. Louis City o empate69%
12 · St. Louis City o Portland Timbers12%
X2 · Portland Timbers o empate67%
Ambos equipos marcan
Sí71%
No17%
Más/menos de 2,5 goles
Más de 2,555%
Menos de 2,576%
Tarjetas amarillas
Esperadas: 6,1
Más de 3,5 / menos47% · 25%
Más de 4,5 / menos41% · 40%
Más de 5,5 / menos33% · 88%
Córners
Esperados:
St. Louis City 1,6 – 3,1
Portland Timbers
Más de 8,5 / menos84% · 24%
Más de 9,5 / menos77% · 46%
Más de 10,5 / menos54% · 72%
Más córners
St. Louis City93%
Igualados52%
Portland Timbers10%
¿Por qué este pronóstico?
Nuestro modelo se decide por el triunfo local: ve al equipo de casa como el más fuerte de los dos a largo plazo y suma el empuje de jugar en casa. En contra está la producción ofensiva reciente de Portland, que remata y llega al área rival por encima de la media de la liga. La elección se sostiene porque ese ímpetu choca con un partido que el modelo de goles lee a favor del local, y porque la defensa visitante, con 58 goles encajados y una valoración de 21, deja hueco a St. Louis City. La altitud del escenario y el viaje del visitante añaden algo más, y el pronóstico queda en moderado.
Ambos equipos marcan: Nuestro modelo espera que marquen los dos equipos, y el modelo de goles sostiene esa idea al leer un partido abierto. El equipo de casa viene marcando pero también encajando, y Portland llega con más remates y más llegada al área que la media de la liga.
Resumen del partido
St. Louis City vs Portland Timbers abre la Jornada 32 de la MLS en el Energizer Park el jueves 29 de octubre de 2026, y nuestro modelo se inclina por el triunfo local, con la victoria o el empate como segunda elección.
Forma reciente
St. Louis City
- D 0-3 ante Real Salt Lake (V) MLS · 25 oct
- E 0-0 ante Columbus Crew (N) US Open Cup · 22 oct
- D 2-3 ante Minnesota United (V) MLS · 17 oct
- E 0-0 ante Vancouver Whitecaps (L) MLS · 15 oct
- V 6-2 ante LA Galaxy (L) MLS · 11 oct
Portland Timbers
- V 3-2 ante Charlotte FC (L) MLS · 25 oct
- E 0-0 ante Colorado Rapids (L) MLS · 18 oct
- D 0-2 ante LA Galaxy (V) MLS · 15 oct
- E 3-3 ante Sporting Kansas City (V) MLS · 11 oct
- D 1-3 ante San Jose Earthquakes (V) MLS · 27 sept
Últimos cinco partidos oficiales antes del inicio, en todas las competiciones, con el resultado a los 90 minutos.
Valoraciones de ataque y defensa
De 0 a 100, frente a los equipos de la competición MLS esta temporada (100 = el mejor). Es la fuerza de fondo de cada club según nuestro modelo antes de este partido: usa los últimos tres años y da más peso a los partidos recientes, así que unos pocos resultados no la mueven de golpe. Debajo de cada valoración, los goles por partido reales de esta temporada.
Historial
8 enfrentamientos desde 2010, resultados a los 90 minutos.
- 10 sept 2026 · MLS Portland Timbers 2-2 St. Louis City
- 13 jul 2025 · MLS St. Louis City 2-1 Portland Timbers
- 8 jun 2025 · MLS Portland Timbers 2-1 St. Louis City
- 25 ago 2024 · MLS Portland Timbers 4-4 St. Louis City
- 10 ago 2024 · Leagues Cup St. Louis City 3-1 Portland Timbers
MLS: la temporada hasta ahora
| # | Equipo | PJ | G | E | P | Goles | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | | 31 | 14 | 9 | 8 | 56:44 | +12 | 51 |
| 11 | | 31 | 10 | 7 | 14 | 54:58 | -4 | 37 |
Posiciones en nuestra tabla de 15 equipos, antes del partido. Tabla completa
Datos del partido
- Competición
- MLS, Jornada 32
- Inicio
- Estadio
- Energizer Park, St. Louis, Missouri
- Desde su último partido
- St. Louis City: 3 días (MLS)
Portland Timbers: 3 días (MLS) - Próximo partido
- St. Louis City: 2 días (MLS) después
Portland Timbers: 4 días (MLS) después
Preguntas y respuestas
Pronóstico St. Louis City vs Portland Timbers: ¿quién ganará?
Nuestro modelo da como ganador a St. Louis City, con un margen razonable. El motivo principal es nuestra valoración de fuerza de ambos equipos. En la doble oportunidad elegimos St. Louis City o empate.
¿A qué hora y dónde se juega el St. Louis City vs Portland Timbers?
El St. Louis City vs Portland Timbers comienza a las 01:30 (hora peninsular española), 00:30 UTC, del jueves 29 de octubre de 2026, en Energizer Park, St. Louis, Missouri. Hora local: 20:30 (hora del este de EE. UU.). Competición: MLS, Jornada 32.
¿Marcarán ambos equipos en el St. Louis City vs Portland Timbers?
Sí: nuestro modelo espera goles de los dos equipos, sobre todo por la lectura de nuestro modelo de goles. Solo damos este pronóstico cuando nuestro modelo lo tiene claro.
¿Cómo llegan St. Louis City y Portland Timbers al partido?
St. Louis City suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos, y lleva 4 partidos sin ganar. Portland Timbers suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos, y ganó su último partido.
¿Cuál es el historial entre St. Louis City y Portland Timbers?
En nuestros registros desde 2010, St. Louis City y Portland Timbers se han enfrentado 8 veces: St. Louis City ganó 3, Portland Timbers ganó 2 y 3 terminaron en empate. Último enfrentamiento: 2026-09-10, Portland Timbers 2-2 St. Louis City.
¿Quién arbitra el St. Louis City vs Portland Timbers?
Arbitra el partido Rubiel Vazquez. En los últimos 50 partidos que tenemos registrados, Rubiel Vazquez ha mostrado una media de 3,8 tarjetas amarillas por partido.
Más partidos de MLS
Todos los partidos-
Charlotte FC
CF Montréal Pronóstico Local -
Austin FC
Real Salt Lake Pronóstico Visitante -
Chicago Fire FC
Orlando City Pronóstico Local -
FC Dallas
Columbus Crew Pronóstico Local -
Minnesota United
Sporting Kansas City Pronóstico Local -
Nashville SC
Philadelphia Union Pronóstico Local
Horarios en UTC.