Pronóstico y análisis previo al partido: Minnesota United vs Sporting Kansas City
Nuestros pronósticos
Pronósticos gratis- Resultado Pronóstico gratis
Gana Minnesota United Probabilidad del modelo
Minnesota United 24% Empate 12%
Sporting Kansas City 99% - Doble oportunidad Pronóstico gratis Minnesota United o empate (1X)Probabilidad del modelo
Minnesota United / Empate 16% 
Minnesota United / Sporting Kansas City 73%
Empate / Sporting Kansas City 92% - Ambos equipos marcan Pronóstico gratis SíProbabilidad del modelo 81%
- Más córners Pronóstico gratis
Minnesota United Probabilidad del modelo
Minnesota United 98% Igualados 54%
Sporting Kansas City 77% - Tarjetas amarillas Pronóstico gratis Por debajo de la media de la liga(media de la liga: 3,9)Probabilidad del modelo Más de 3,5 84%Más de 4,5 38%Más de 5,5 32%
- Córners Pronóstico gratis En la media de la liga(media de la liga: 10,0)Probabilidad del modelo Más de 8,5 85%Más de 9,5 68%Más de 10,5 51%
- Más de 2,5 golesProbabilidad del modelo 39%
Descubre exactamente cuánta confianza tiene nuestro modelo
Todas las probabilidades, más el más/menos de 2,5 goles. Los porcentajes del resultado son gratis para todos 2 h antes del partido ·
6,99 $ / mes · Son unos 0,23 $ al día
Todas las probabilidades
Resultado a los 90 minutos
Doble oportunidad
1X · Minnesota United o empate16%
12 · Minnesota United o Sporting Kansas City73%
X2 · Sporting Kansas City o empate92%
Ambos equipos marcan
Sí81%
No36%
Más/menos de 2,5 goles
Más de 2,539%
Menos de 2,540%
Tarjetas amarillas
Esperadas: 9,1
Más de 3,5 / menos84% · 31%
Más de 4,5 / menos38% · 47%
Más de 5,5 / menos32% · 69%
Córners
Esperados:
Minnesota United 2,0 – 6,2
Sporting Kansas City
Más de 8,5 / menos85% · 63%
Más de 9,5 / menos68% · 66%
Más de 10,5 / menos51% · 93%
Más córners
Minnesota United98%
Igualados54%
Sporting Kansas City77%
¿Por qué este pronóstico?
Nuestro modelo elige a Minnesota United sobre todo por su fuerza: lo sitúa bastante por encima de Sporting Kansas City en nuestra valoración basada en goles esperados a largo plazo y coloca al visitante muy por debajo de la media de la MLS. El contrapeso es el historial: 14 victorias de Kansas City por 10 de Minnesota y un 2‑1 en el último cruce, en julio. La forma actual dice lo contrario: Kansas City ha perdido cuatro de sus últimos cinco, es colista con 21 derrotas y 77 goles en contra, y su valoración defensiva está en el suelo. Minnesota lleva cuatro partidos sin perder y en casa remata más y pisa más el área rival que la media. La elección está clara.
Ambos equipos marcan: Nuestro modelo también espera goles de los dos: Minnesota genera remates y presencia en el área a un ritmo superior al de la liga y sus datos recientes de goles esperados lo respaldan, mientras que Kansas City crea lo suficiente y encaja demasiado como para dejar la portería a cero.
Resumen del partido
Minnesota United vs Sporting Kansas City, Jornada 32 de la MLS, se juega el jueves 29 de octubre de 2026 en el Allianz Field, y nuestro modelo se inclina por el triunfo local, con el doble resultado de victoria o empate.
Forma reciente
Minnesota United
- E 0-0 ante Houston Dynamo FC (V) MLS · 25 oct
- V 3-2 ante St. Louis City (L) MLS · 17 oct
- E 2-2 ante Colorado Rapids (V) MLS · 15 oct
- E 2-2 ante Houston Dynamo FC (L) MLS · 11 oct
- D 1-3 ante Seattle Sounders FC (V) MLS · 27 sept
Sporting Kansas City
- D 1-2 ante Austin FC (L) MLS · 25 oct
- D 1-3 ante Real Salt Lake (L) MLS · 18 oct
- D 0-4 ante Nashville SC (V) MLS · 15 oct
- E 3-3 ante Portland Timbers (L) MLS · 11 oct
- D 1-2 ante Seattle Sounders FC (V) MLS · 2 oct
Últimos cinco partidos oficiales antes del inicio, en todas las competiciones, con el resultado a los 90 minutos.
Valoraciones de ataque y defensa
De 0 a 100, frente a los equipos de la competición MLS esta temporada (100 = el mejor). Es la fuerza de fondo de cada club según nuestro modelo antes de este partido: usa los últimos tres años y da más peso a los partidos recientes, así que unos pocos resultados no la mueven de golpe. Debajo de cada valoración, los goles por partido reales de esta temporada.
Historial
30 enfrentamientos desde 2010, resultados a los 90 minutos.
- 23 jul 2026 · MLS Sporting Kansas City 2-1 Minnesota United
- 5 oct 2025 · MLS Minnesota United 3-0 Sporting Kansas City
- 16 mar 2025 · MLS Sporting Kansas City 3-3 Minnesota United
- 22 sept 2024 · MLS Sporting Kansas City 0-2 Minnesota United
- 2 jun 2024 · MLS Minnesota United 3-1 Sporting Kansas City
MLS: la temporada hasta ahora
| # | Equipo | PJ | G | E | P | Goles | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | | 31 | 8 | 11 | 12 | 47:55 | -8 | 35 |
| 15 | | 31 | 6 | 4 | 21 | 37:77 | -40 | 22 |
Posiciones en nuestra tabla de 15 equipos, antes del partido. Tabla completa
Datos del partido
- Competición
- MLS, Jornada 32
- Inicio
- Estadio
- Allianz Field, Saint Paul, Minnesota
- Desde su último partido
- Minnesota United: 3 días (MLS)
Sporting Kansas City: 3 días (MLS) - Próximo partido
- Minnesota United: 4 días (MLS) después
Sporting Kansas City: 2 días (MLS) después
Preguntas y respuestas
Pronóstico Minnesota United vs Sporting Kansas City: ¿quién ganará?
Nuestro modelo da como ganador a Minnesota United, y es una elección clara. El motivo principal es nuestra valoración de fuerza de ambos equipos. En la doble oportunidad elegimos Minnesota United o empate.
¿A qué hora y dónde se juega el Minnesota United vs Sporting Kansas City?
El Minnesota United vs Sporting Kansas City comienza a las 01:30 (hora peninsular española), 00:30 UTC, del jueves 29 de octubre de 2026, en Allianz Field, Saint Paul, Minnesota. Hora local: 20:30 (hora del este de EE. UU.). Competición: MLS, Jornada 32.
¿Marcarán ambos equipos en el Minnesota United vs Sporting Kansas City?
Sí: nuestro modelo espera goles de los dos equipos, sobre todo por la lectura de nuestro modelo de goles. Solo damos este pronóstico cuando nuestro modelo lo tiene claro.
¿Cómo llegan Minnesota United y Sporting Kansas City al partido?
Minnesota United suma 1 victoria, 3 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos, y lleva 4 partidos sin perder. Sporting Kansas City suma 0 victorias, 1 empate y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos, y viene de 3 derrotas seguidas.
¿Cuál es el historial entre Minnesota United y Sporting Kansas City?
En nuestros registros desde 2010, Minnesota United y Sporting Kansas City se han enfrentado 30 veces: Minnesota United ganó 10, Sporting Kansas City ganó 14 y 6 terminaron en empate. Último enfrentamiento: 2026-07-23, Sporting Kansas City 2-1 Minnesota United.
¿Quién arbitra el Minnesota United vs Sporting Kansas City?
Arbitra el partido Serhii Boiko. En los últimos 14 partidos que tenemos registrados, Serhii Boiko ha mostrado una media de 3,4 tarjetas amarillas por partido.
Más partidos de MLS
Todos los partidos-
Charlotte FC
CF Montréal Pronóstico Local -
Austin FC
Real Salt Lake Pronóstico Visitante -
Chicago Fire FC
Orlando City Pronóstico Local -
FC Dallas
Columbus Crew Pronóstico Local -
Nashville SC
Philadelphia Union Pronóstico Local -
St. Louis City
Portland Timbers Pronóstico Local
Horarios en UTC.