Pronóstico y análisis previo al partido: FC Dallas vs Columbus Crew
Nuestros pronósticos
Pronósticos gratis- Resultado Pronóstico gratis
Gana FC Dallas Probabilidad del modelo
FC Dallas 90% Empate 61%
Columbus Crew 12% - Doble oportunidad Pronóstico gratis FC Dallas o Columbus Crew (12)Probabilidad del modelo
FC Dallas / Empate 40% 
FC Dallas / Columbus Crew 42%
Empate / Columbus Crew 85% - Ambos equipos marcan Pronóstico gratis SíProbabilidad del modelo 55%
- Más córners Pronóstico gratis
FC Dallas Probabilidad del modelo
FC Dallas 73% Igualados 26%
Columbus Crew 54% - Tarjetas amarillas Pronóstico gratis En la media de la liga(media de la liga: 3,9)Probabilidad del modelo Más de 3,5 79%Más de 4,5 66%Más de 5,5 19%
- Córners Pronóstico gratis En la media de la liga(media de la liga: 10,0)Probabilidad del modelo Más de 8,5 83%Más de 9,5 78%Más de 10,5 65%
- Más de 2,5 golesProbabilidad del modelo 57%
Descubre exactamente cuánta confianza tiene nuestro modelo
Todas las probabilidades, más el más/menos de 2,5 goles. Los porcentajes del resultado son gratis para todos 2 h antes del partido ·
6,99 $ / mes · Son unos 0,23 $ al día
Todas las probabilidades
Resultado a los 90 minutos
Doble oportunidad
1X · FC Dallas o empate40%
12 · FC Dallas o Columbus Crew42%
X2 · Columbus Crew o empate85%
Ambos equipos marcan
Sí55%
No88%
Más/menos de 2,5 goles
Más de 2,557%
Menos de 2,510%
Tarjetas amarillas
Esperadas: 1,7
Más de 3,5 / menos79% · 62%
Más de 4,5 / menos66% · 69%
Más de 5,5 / menos19% · 95%
Córners
Esperados:
FC Dallas 3,6 – 9,3
Columbus Crew
Más de 8,5 / menos83% · 44%
Más de 9,5 / menos78% · 45%
Más de 10,5 / menos65% · 80%
Más córners
FC Dallas73%
Igualados26%
Columbus Crew54%
¿Por qué este pronóstico?
El modelo se decanta por la victoria del FC Dallas, y la razón principal es jugar en casa: en el Toyota Stadium ha ganado tres de sus últimos cinco partidos, con el 3‑0 ante San Jose incluido, y es segundo en la tabla. La objeción llega desde la lectura de nuestro modelo de goles, que no termina de respaldar al local. Lo que compensa esa duda es el fútbol ofensivo reciente del Dallas, que llega al área rival más que la media, frente a un Columbus que concede remates y es décimo. Aun así, es una elección moderada, no un pronóstico contundente.
Ambos equipos marcan: Esperamos goles de los dos: el Columbus ha marcado y encajado con regularidad y genera ocasiones claras muy por encima de la media en sus últimos cinco, mientras que el Dallas pasa mucho tiempo en el área contraria.
Resumen del partido
La Jornada 32 de la MLS lleva el FC Dallas vs Columbus Crew al Toyota Stadium el jueves 29 de octubre de 2026, y nuestro modelo se inclina por la victoria del FC Dallas, con el doble chance de gana el FC Dallas o el Columbus Crew, sin empate.
Forma reciente
FC Dallas
- V 3-0 ante San Jose Earthquakes (L) MLS · 25 oct
- E 2-2 ante Houston Dynamo FC (V) MLS · 18 oct
- V 1-0 ante Seattle Sounders FC (L) MLS · 15 oct
- D 2-3 ante Charlotte FC (V) MLS · 10 oct
- V 1-0 ante Los Angeles FC (L) MLS · 27 sept
Columbus Crew
- V 4-2 ante Toronto FC (L) MLS · 24 oct
- E 0-0 ante St. Louis City (N) US Open Cup · 22 oct
- V 2-0 ante FC Cincinnati (V) MLS · 18 oct
- V 3-1 ante Charlotte FC (L) MLS · 14 oct
- D 2-3 ante Orlando City (V) MLS · 10 oct
Últimos cinco partidos oficiales antes del inicio, en todas las competiciones, con el resultado a los 90 minutos.
Valoraciones de ataque y defensa
De 0 a 100, frente a los equipos de la competición MLS esta temporada (100 = el mejor). Es la fuerza de fondo de cada club según nuestro modelo antes de este partido: usa los últimos tres años y da más peso a los partidos recientes, así que unos pocos resultados no la mueven de golpe. Debajo de cada valoración, los goles por partido reales de esta temporada.
Historial
13 enfrentamientos desde 2010, resultados a los 90 minutos.
- 24 sept 2023 · MLS FC Dallas 1-1 Columbus Crew
- 4 oct 2020 · MLS FC Dallas 2-2 Columbus Crew
- 16 mar 2019 · MLS Columbus Crew 1-0 FC Dallas
- 16 sept 2018 · MLS FC Dallas 0-0 Columbus Crew
- 26 ago 2017 · MLS Columbus Crew 2-1 FC Dallas
MLS: la temporada hasta ahora
| # | Equipo | PJ | G | E | P | Goles | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | | 31 | 15 | 9 | 7 | 58:47 | +11 | 54 |
| 10 | | 31 | 11 | 5 | 15 | 50:49 | +1 | 38 |
Posiciones en nuestra tabla de 15 equipos, antes del partido. Tabla completa
Datos del partido
- Competición
- MLS, Jornada 32
- Inicio
- Estadio
- Toyota Stadium, Frisco, Texas
- Desde su último partido
- FC Dallas: 3 días (MLS)
Columbus Crew: 4 días (MLS) - Próximo partido
- FC Dallas: 2 días (MLS) después
Columbus Crew: 2 días (MLS) después
Preguntas y respuestas
Pronóstico FC Dallas vs Columbus Crew: ¿quién ganará?
Nuestro modelo da como ganador a FC Dallas, con un margen razonable. El motivo principal es la ventaja de jugar en casa. En la doble oportunidad elegimos FC Dallas o Columbus Crew (sin empate).
¿A qué hora y dónde se juega el FC Dallas vs Columbus Crew?
El FC Dallas vs Columbus Crew comienza a las 01:30 (hora peninsular española), 00:30 UTC, del jueves 29 de octubre de 2026, en Toyota Stadium, Frisco, Texas. Hora local: 20:30 (hora del este de EE. UU.). Competición: MLS, Jornada 32.
¿Marcarán ambos equipos en el FC Dallas vs Columbus Crew?
Sí: nuestro modelo espera goles de los dos equipos, sobre todo por la lectura de nuestro modelo de goles. Solo damos este pronóstico cuando nuestro modelo lo tiene claro.
¿Cómo llegan FC Dallas y Columbus Crew al partido?
FC Dallas suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos, y lleva 3 partidos sin perder. Columbus Crew suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos, y lleva 4 partidos sin perder.
¿Cuál es el historial entre FC Dallas y Columbus Crew?
En nuestros registros desde 2010, FC Dallas y Columbus Crew se han enfrentado 13 veces: FC Dallas ganó 2, Columbus Crew ganó 5 y 6 terminaron en empate. Último enfrentamiento: 2023-09-24, FC Dallas 1-1 Columbus Crew.
¿Quién arbitra el FC Dallas vs Columbus Crew?
Arbitra el partido Sergii Demianchuk. En los últimos 27 partidos que tenemos registrados, Sergii Demianchuk ha mostrado una media de 3,8 tarjetas amarillas por partido.
Más partidos de MLS
Todos los partidos-
Charlotte FC
CF Montréal Pronóstico Local -
Austin FC
Real Salt Lake Pronóstico Visitante -
Chicago Fire FC
Orlando City Pronóstico Local -
Minnesota United
Sporting Kansas City Pronóstico Local -
Nashville SC
Philadelphia Union Pronóstico Local -
St. Louis City
Portland Timbers Pronóstico Local
Horarios en UTC.