Palpite, prognóstico e estatísticas: Minnesota United x Sporting Kansas City
Nossos palpites
Palpites grátis- Resultado Palpite grátis
Minnesota United vence Probabilidade do modelo
Minnesota United 24% Empate 12%
Sporting Kansas City 99% - Dupla chance Palpite grátis Minnesota United ou empate (1X)Probabilidade do modelo
Minnesota United / Empate 16% 
Minnesota United / Sporting Kansas City 73%
Empate / Sporting Kansas City 92% - Ambas marcam Palpite grátis SimProbabilidade do modelo 81%
- Mais escanteios Palpite grátis
Minnesota United Probabilidade do modelo
Minnesota United 98% Igual 54%
Sporting Kansas City 77% - Cartões amarelos Palpite grátis Abaixo da média da liga(média da liga: 3,9)Probabilidade do modelo Mais de 3,5 84%Mais de 4,5 38%Mais de 5,5 32%
- Escanteios Palpite grátis Na média da liga(média da liga: 10,0)Probabilidade do modelo Mais de 8,5 85%Mais de 9,5 68%Mais de 10,5 51%
- Mais de 2,5 golsProbabilidade do modelo 39%
Veja exatamente quanta confiança nosso modelo tem
Todas as probabilidades, mais o mais/menos de 2,5 gols. As porcentagens do resultado ficam grátis para todos 2 h antes do jogo ·
$ 6,99 / mês · Dá cerca de $ 0,23 por dia
Todas as probabilidades
Resultado após 90 minutos
Dupla chance
1X · Minnesota United ou empate16%
12 · Minnesota United ou Sporting Kansas City73%
X2 · Sporting Kansas City ou empate92%
Ambas marcam
Sim81%
Não36%
Mais/menos de 2,5 gols
Mais de 2,539%
Menos de 2,540%
Cartões amarelos
Esperados: 9,1
Mais de 3,5 / menos84% · 31%
Mais de 4,5 / menos38% · 47%
Mais de 5,5 / menos32% · 69%
Escanteios
Esperados:
Minnesota United 2,0 – 6,2
Sporting Kansas City
Mais de 8,5 / menos85% · 63%
Mais de 9,5 / menos68% · 66%
Mais de 10,5 / menos51% · 93%
Mais escanteios
Minnesota United98%
Igual54%
Sporting Kansas City77%
Por que este palpite?
Nosso modelo escolhe Minnesota United sobretudo pela força: coloca os donos da casa bem acima de Sporting Kansas City no nosso índice baseado em gols esperados de longo prazo e situa o visitante bem abaixo da média da MLS. O contrapeso é o histórico: 14 vitórias de Kansas City contra 10 de Minnesota, com 2‑1 no último encontro, em julho. A forma recente aponta para o outro lado: Kansas City perdeu quatro dos últimos cinco, é lanterna com 21 derrotas e 77 gols sofridos, e seu índice defensivo está no chão. Minnesota está há quatro jogos sem perder e, em casa, finaliza mais e entra mais na área adversária do que a média da liga. O palpite é claro.
Ambas marcam: Nosso modelo também espera gols dos dois lados: Minnesota finaliza e chega à área num ritmo superior ao da liga, e os números recentes de gols esperados confirmam, enquanto Kansas City cria o suficiente e sofre gols demais para sair de campo sem levar.
Resumo do jogo
Minnesota United x Sporting Kansas City, pela Rodada 32 da MLS, acontece na quinta-feira, 29 de outubro de 2026, no Allianz Field, e nosso modelo aponta vitória dos donos da casa, com Minnesota United vencendo ou empatando na dupla chance.
Momento dos times
Minnesota United
- E 0-0 contra Houston Dynamo FC (F) MLS · 25 out
- V 3-2 contra St. Louis City (C) MLS · 17 out
- E 2-2 contra Colorado Rapids (F) MLS · 15 out
- E 2-2 contra Houston Dynamo FC (C) MLS · 11 out
- D 1-3 contra Seattle Sounders FC (F) MLS · 27 set
Sporting Kansas City
- D 1-2 contra Austin FC (C) MLS · 25 out
- D 1-3 contra Real Salt Lake (C) MLS · 18 out
- D 0-4 contra Nashville SC (F) MLS · 15 out
- E 3-3 contra Portland Timbers (C) MLS · 11 out
- D 1-2 contra Seattle Sounders FC (F) MLS · 2 out
Últimos cinco jogos oficiais antes da partida, em todas as competições, com o resultado após 90 minutos.
Notas de ataque e defesa
De 0 a 100, em comparação com os times da competição MLS nesta temporada (100 = o melhor). É a força de longo prazo de cada clube segundo o nosso modelo antes deste jogo: usa os últimos três anos e dá mais peso aos jogos recentes, por isso poucos resultados não a mudam de uma vez. Abaixo de cada nota, os gols por jogo reais nesta temporada.
Retrospecto
30 confrontos desde 2010, resultados após 90 minutos.
- 23 jul 2026 · MLS Sporting Kansas City 2-1 Minnesota United
- 5 out 2025 · MLS Minnesota United 3-0 Sporting Kansas City
- 16 mar 2025 · MLS Sporting Kansas City 3-3 Minnesota United
- 22 set 2024 · MLS Sporting Kansas City 0-2 Minnesota United
- 2 jun 2024 · MLS Minnesota United 3-1 Sporting Kansas City
MLS: a temporada até aqui
| # | Time | J | V | E | D | Gols | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | | 31 | 8 | 11 | 12 | 47:55 | -8 | 35 |
| 15 | | 31 | 6 | 4 | 21 | 37:77 | -40 | 22 |
Posições na nossa tabela de 15 times, antes do jogo. Tabela completa
Ficha do jogo
- Competição
- MLS, Rodada 32
- Início
- Estádio
- Allianz Field, Saint Paul, Minnesota
- Desde o último jogo
- Minnesota United: 3 dias (MLS)
Sporting Kansas City: 3 dias (MLS) - Próximo jogo
- Minnesota United: 4 dias (MLS) depois
Sporting Kansas City: 2 dias (MLS) depois
Perguntas e respostas
Palpite Minnesota United x Sporting Kansas City: quem vai ganhar?
Nosso modelo aponta Minnesota United como vencedor, e é uma escolha clara. O principal motivo é o nosso índice de força dos dois times. Na dupla chance, ficamos com Minnesota United ou empate.
Que horas é Minnesota United x Sporting Kansas City e onde vai ser?
Minnesota United x Sporting Kansas City começa às 21h30 (horário de Brasília), 00:30 UTC, de quarta-feira, 28 de outubro de 2026. Horário local: 20h30 (horário da costa leste dos EUA). Local: Allianz Field, Saint Paul, Minnesota. Competição: MLS, Rodada 32.
Ambas marcam em Minnesota United x Sporting Kansas City?
Sim: nosso modelo espera gols dos dois lados, principalmente por causa da leitura do nosso modelo de gols. Só damos este palpite quando o nosso modelo tem uma visão clara.
Como chegam Minnesota United e Sporting Kansas City para o jogo?
Minnesota United soma 1 vitória, 3 empates e 1 derrota nos últimos 5 jogos, e está há 4 jogos sem perder. Sporting Kansas City soma 0 vitórias, 1 empate e 4 derrotas nos últimos 5 jogos, e vem de 3 derrotas seguidas.
Qual é o retrospecto de Minnesota United x Sporting Kansas City?
Em nossos registros desde 2010, Minnesota United e Sporting Kansas City se enfrentaram 30 vezes: Minnesota United venceu 10, Sporting Kansas City venceu 14 e 6 terminaram empatados. Último confronto: 2026-07-23, Sporting Kansas City 2 x 1 Minnesota United.
Quem apita Minnesota United x Sporting Kansas City?
A arbitragem é de Serhii Boiko. Nos últimos 14 jogos que temos registrados, Serhii Boiko mostrou em média 3,4 cartões amarelos por jogo.
Mais jogos: MLS
Todos os jogos-
Charlotte FC
CF Montréal Palpite Mandante -
Austin FC
Real Salt Lake Palpite Visitante -
Chicago Fire FC
Orlando City Palpite Mandante -
FC Dallas
Columbus Crew Palpite Mandante -
Nashville SC
Philadelphia Union Palpite Mandante -
St. Louis City
Portland Timbers Palpite Mandante
Horários em UTC.