Pronóstico y análisis previo al partido: San Jose Earthquakes vs Colorado Rapids
Nuestros pronósticos
Pronósticos gratis- Resultado Pronóstico gratis
Gana San Jose Earthquakes Probabilidad del modelo
San Jose Earthquakes 71% Empate 67%
Colorado Rapids 81% - Doble oportunidad Pronóstico gratis San Jose Earthquakes o Colorado Rapids (12)Probabilidad del modelo
San Jose Earthquakes / Empate 28% 
San Jose Earthquakes / Colorado Rapids 62%
Empate / Colorado Rapids 15% - Más córners Pronóstico gratis
San Jose Earthquakes Probabilidad del modelo
San Jose Earthquakes 96% Igualados 55%
Colorado Rapids 93% - Tarjetas amarillas Pronóstico gratis En la media de la liga(media de la liga: 3,9)Probabilidad del modelo Más de 3,5 64%Más de 4,5 32%Más de 5,5 25%
- Córners Pronóstico gratis En la media de la liga(media de la liga: 10,0)Probabilidad del modelo Más de 8,5 79%Más de 9,5 53%Más de 10,5 51%
- Más de 2,5 golesProbabilidad del modelo 85%
Descubre exactamente cuánta confianza tiene nuestro modelo
Todas las probabilidades, más el más/menos de 2,5 goles. Los porcentajes del resultado son gratis para todos 2 h antes del partido ·
6,99 $ / mes · Son unos 0,23 $ al día
Todas las probabilidades
Resultado a los 90 minutos
Doble oportunidad
1X · San Jose Earthquakes o empate28%
12 · San Jose Earthquakes o Colorado Rapids62%
X2 · Colorado Rapids o empate15%
Ambos equipos marcan
Sí24%
No40%
Más/menos de 2,5 goles
Más de 2,585%
Menos de 2,574%
Tarjetas amarillas
Esperadas: 4,3
Más de 3,5 / menos64% · 18%
Más de 4,5 / menos32% · 47%
Más de 5,5 / menos25% · 66%
Córners
Esperados:
San Jose Earthquakes 3,0 – 5,4
Colorado Rapids
Más de 8,5 / menos79% · 12%
Más de 9,5 / menos53% · 36%
Más de 10,5 / menos51% · 61%
Más córners
San Jose Earthquakes96%
Igualados55%
Colorado Rapids93%
¿Por qué este pronóstico?
Nuestro modelo se decanta por la victoria del San Jose Earthquakes y el motivo principal es el escenario: el PayPal Park, con el viaje que eso supone para Colorado. El argumento más sólido en contra es el ataque local de las últimas cinco jornadas, muy por debajo de la media de la liga en ocasiones claras y en presencia en el área rival, mientras la forma de ambos equipos apenas se diferencia. Lo que sostiene la elección es la diferencia en amenaza ofensiva —la valoración de ataque de Colorado es muy baja— y una defensa local que últimamente concede poco cerca de su portería. El pronóstico es ajustado.
Resumen del partido
San Jose Earthquakes vs Colorado Rapids se miden en la MLS el jueves 29 de octubre de 2026, en la Jornada 32, con nuestro pronóstico de victoria local y una doble oportunidad que descarta el empate.
Forma reciente
San Jose Earthquakes
- D 0-3 ante FC Dallas (V) MLS · 25 oct
- E 1-1 ante Nashville SC (L) MLS · 18 oct
- E 1-1 ante Real Salt Lake (V) MLS · 15 oct
- E 1-1 ante Colorado Rapids (V) MLS · 11 oct
- V 3-1 ante Portland Timbers (L) MLS · 27 sept
Colorado Rapids
- V 1-0 ante Vancouver Whitecaps (L) MLS · 25 oct
- E 0-0 ante Portland Timbers (V) MLS · 18 oct
- E 2-2 ante Minnesota United (L) MLS · 15 oct
- E 1-1 ante San Jose Earthquakes (L) MLS · 11 oct
- D 2-3 ante LA Galaxy (V) MLS · 27 sept
Últimos cinco partidos oficiales antes del inicio, en todas las competiciones, con el resultado a los 90 minutos.
Valoraciones de ataque y defensa
De 0 a 100, frente a los equipos de la competición MLS esta temporada (100 = el mejor). Es la fuerza de fondo de cada club según nuestro modelo antes de este partido: usa los últimos tres años y da más peso a los partidos recientes, así que unos pocos resultados no la mueven de golpe. Debajo de cada valoración, los goles por partido reales de esta temporada.
Historial
38 enfrentamientos desde 2010, resultados a los 90 minutos.
- 11 oct 2026 · MLS Colorado Rapids 1-1 San Jose Earthquakes
- 21 may 2026 · US Open Cup Colorado Rapids 2-0 San Jose Earthquakes
- 11 may 2025 · MLS Colorado Rapids 0-2 San Jose Earthquakes
- 16 mar 2025 · MLS San Jose Earthquakes 1-2 Colorado Rapids
- 12 may 2024 · MLS Colorado Rapids 2-3 San Jose Earthquakes
MLS: la temporada hasta ahora
| # | Equipo | PJ | G | E | P | Goles | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | | 31 | 13 | 9 | 9 | 52:45 | +7 | 48 |
| 8 | | 31 | 12 | 6 | 13 | 42:41 | +1 | 42 |
Posiciones en nuestra tabla de 15 equipos, antes del partido. Tabla completa
Datos del partido
- Competición
- MLS, Jornada 32
- Inicio
- Estadio
- PayPal Park, San Jose, California
- Desde su último partido
- San Jose Earthquakes: 4 días (MLS)
Colorado Rapids: 4 días (MLS) - Próximo partido
- San Jose Earthquakes: 2 días (MLS) después
Colorado Rapids: 2 días (MLS) después
Preguntas y respuestas
Pronóstico San Jose Earthquakes vs Colorado Rapids: ¿quién ganará?
Nuestro modelo da como ganador a San Jose Earthquakes, aunque por poco margen. El motivo principal es la ventaja de jugar en casa. En la doble oportunidad elegimos San Jose Earthquakes o Colorado Rapids (sin empate).
¿A qué hora y dónde se juega el San Jose Earthquakes vs Colorado Rapids?
El San Jose Earthquakes vs Colorado Rapids comienza a las 03:30 (hora peninsular española), 02:30 UTC, del jueves 29 de octubre de 2026, en PayPal Park, San Jose, California. Hora local: 22:30 (hora del este de EE. UU.). Competición: MLS, Jornada 32.
¿Cómo llegan San Jose Earthquakes y Colorado Rapids al partido?
San Jose Earthquakes suma 1 victoria, 3 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos, y lleva 4 partidos sin ganar. Colorado Rapids suma 1 victoria, 3 empates y 1 derrota en sus últimos 5 partidos, y lleva 4 partidos sin perder.
¿Cuál es el historial entre San Jose Earthquakes y Colorado Rapids?
En nuestros registros desde 2010, San Jose Earthquakes y Colorado Rapids se han enfrentado 38 veces: San Jose Earthquakes ganó 13, Colorado Rapids ganó 13 y 12 terminaron en empate. Último enfrentamiento: 2026-10-11, Colorado Rapids 1-1 San Jose Earthquakes.
¿Quién arbitra el San Jose Earthquakes vs Colorado Rapids?
Arbitra el partido Ramy Touchan. En los últimos 50 partidos que tenemos registrados, Ramy Touchan ha mostrado una media de 4,6 tarjetas amarillas por partido.
Más partidos de MLS
Todos los partidos-
Austin FC
Real Salt Lake Pronóstico Visitante -
Chicago Fire FC
Orlando City Pronóstico Local -
FC Dallas
Columbus Crew Pronóstico Local -
Minnesota United
Sporting Kansas City Pronóstico Local -
Seattle Sounders FC
Houston Dynamo FC Pronóstico Local -
Vancouver Whitecaps
San Diego FC Pronóstico Local
Horarios en UTC.