Palpite, prognóstico e estatísticas: Vasco da Gama x Flamengo
Nossos palpites
Palpites grátis- Resultado Palpite grátis
Flamengo vence Probabilidade do modelo
Vasco da Gama 83% Empate 97%
Flamengo 88% - Dupla chance Palpite grátis Flamengo ou empate (X2)Probabilidade do modelo
Vasco da Gama / Empate 65% 
Vasco da Gama / Flamengo 48%
Empate / Flamengo 75% - Mais escanteios Palpite grátis
Flamengo Probabilidade do modelo
Vasco da Gama 26% Igual 89%
Flamengo 17% - Cartões amarelos Palpite grátis Acima da média da liga(média da liga: 0,1)Probabilidade do modelo Mais de 3,5 44%Mais de 4,5 36%Mais de 5,5 20%
- Escanteios Palpite grátis Na média da liga(média da liga: 10,5)Probabilidade do modelo Mais de 8,5 96%Mais de 9,5 43%Mais de 10,5 35%
- Mais de 2,5 golsProbabilidade do modelo 85%
Veja exatamente quanta confiança nosso modelo tem
Todas as probabilidades, mais o mais/menos de 2,5 gols. As porcentagens do resultado ficam grátis para todos 2 h antes do jogo ·
$ 6,99 / mês · Dá cerca de $ 0,23 por dia
Todas as probabilidades
Resultado após 90 minutos
Dupla chance
1X · Vasco da Gama ou empate65%
12 · Vasco da Gama ou Flamengo48%
X2 · Flamengo ou empate75%
Ambas marcam
Sim73%
Não53%
Mais/menos de 2,5 gols
Mais de 2,585%
Menos de 2,560%
Cartões amarelos
Esperados: 3,7
Mais de 3,5 / menos44% · 71%
Mais de 4,5 / menos36% · 86%
Mais de 5,5 / menos20% · 94%
Escanteios
Esperados:
Vasco da Gama 7,7 – 5,6
Flamengo
Mais de 8,5 / menos96% · 34%
Mais de 9,5 / menos43% · 41%
Mais de 10,5 / menos35% · 79%
Mais escanteios
Vasco da Gama26%
Igual89%
Flamengo17%
Por que este palpite?
Nosso modelo aponta vitória do Flamengo por considerá-lo claramente superior, e a campanha sustenta isso: 70 pontos na liderança e apenas quatro derrotas. Do outro lado estão o fator casa e a forma recente do Vasco, que tem frequentado o campo de ataque e a área adversária, ainda que as chances claras tenham sido bem poucas. Isso não muda a escolha, porque a defesa do Vasco é uma das mais frágeis da competição e o ataque do Flamengo é o mais produtivo do campeonato. O retrospecto do confronto desde 2010, com 18 vitórias do Flamengo contra 4 do Vasco, reforça o quadro. É uma escolha moderada.
Resumo do jogo
Vasco da Gama x Flamengo se enfrentam nesta quinta-feira, 29 de outubro de 2026, pela Rodada 33 do Brasileirão Série A, no Estádio Olímpico Nilton Santos; nosso palpite é vitória do Flamengo, com vitória ou empate do visitante na dupla chance.
Momento dos times
Vasco da Gama
- V 3-2 contra Corinthians (C) Brasileirão Série A · 24 out
- D 1-3 contra Boca Juniors (C) Copa Sudamericana · 21 out
- D 0-1 contra São Paulo (F) Brasileirão Série A · 18 out
- V 1-0 contra Boca Juniors (F) Copa Sudamericana · 14 out
- E 0-0 contra Remo (C) Brasileirão Série A · 10 out
Flamengo
- V 3-2 contra Atlético-MG (C) Brasileirão Série A · 26 out
- E 0-0 contra Estudiantes (C) Copa Libertadores · 23 out
- V 3-0 contra Bahia (F) Brasileirão Série A · 18 out
- E 0-0 contra Estudiantes (N) Copa Libertadores · 16 out
- V 1-0 contra Fluminense (C) Brasileirão Série A · 11 out
Últimos cinco jogos oficiais antes da partida, em todas as competições, com o resultado após 90 minutos.
Notas de ataque e defesa
De 0 a 100, em comparação com os times da competição Brasileirão Série A nesta temporada (100 = o melhor). É a força de longo prazo de cada clube segundo o nosso modelo antes deste jogo: usa os últimos três anos e dá mais peso aos jogos recentes, por isso poucos resultados não a mudam de uma vez. Abaixo de cada nota, os gols por jogo reais nesta temporada.
Retrospecto
38 confrontos desde 2010, resultados após 90 minutos.
- 3 mai 2026 · Brasileirão Série A Flamengo 2-2 Vasco da Gama
- 22 jan 2026 · Carioca Flamengo 1-0 Vasco da Gama
- 21 set 2025 · Brasileirão Série A Flamengo 1-1 Vasco da Gama
- 19 abr 2025 · Brasileirão Série A Vasco da Gama 0-0 Flamengo
- 8 mar 2025 · Carioca Flamengo 2-1 Vasco da Gama
Brasileirão Série A: a temporada até aqui
| # | Time | J | V | E | D | Gols | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | | 32 | 21 | 7 | 4 | 64:27 | +37 | 70 |
| 13 | | 31 | 10 | 8 | 13 | 39:45 | -6 | 38 |
Posições na nossa tabela de 20 times, antes do jogo. Tabela completa
Ficha do jogo
- Competição
- Brasileirão Série A, Rodada 33
- Início
- Estádio
- Estádio Olímpico Nilton Santos, Rio de Janeiro
- Desde o último jogo
- Vasco da Gama: 5 dias (Brasileirão Série A)
Flamengo: 3 dias (Brasileirão Série A) - Próximo jogo
- Vasco da Gama: 2 dias (Copa do Brasil) depois
Flamengo: 5 dias (Brasileirão Série A) depois
Perguntas e respostas
Palpite Vasco da Gama x Flamengo: quem vai ganhar?
Nosso modelo aponta Flamengo como vencedor, com uma margem razoável. O principal motivo é o nosso índice de força dos dois times. Na dupla chance, ficamos com Flamengo ou empate.
Que horas é Vasco da Gama x Flamengo e onde vai ser?
Vasco da Gama x Flamengo começa às 20h (horário de Brasília), 23:00 UTC, de quinta-feira, 29 de outubro de 2026. Local: Estádio Olímpico Nilton Santos, Rio de Janeiro. Competição: Brasileirão Série A, Rodada 33.
Como chegam Vasco da Gama e Flamengo para o jogo?
Vasco da Gama soma 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas nos últimos 5 jogos, e venceu o último jogo. Flamengo soma 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas nos últimos 5 jogos, e está há 5 jogos sem perder.
Qual é o retrospecto de Vasco da Gama x Flamengo?
Em nossos registros desde 2010, Vasco da Gama e Flamengo se enfrentaram 38 vezes: Vasco da Gama venceu 4, Flamengo venceu 18 e 16 terminaram empatados. Último confronto: 2026-05-03, Flamengo 2 x 2 Vasco da Gama.
Quem apita Vasco da Gama x Flamengo?
A arbitragem é de Bruno Arleu de Araújo. Nos últimos 38 jogos que temos registrados, Bruno Arleu de Araújo mostrou em média 3,7 cartões amarelos por jogo.
Mais jogos: Brasileirão Série A
Todos os jogos-
Fluminense
Internacional Palpite Mandante -
Bahia
São Paulo Palpite Mandante -
Remo
Botafogo Palpite Visitante -
Atlético-MG
Cruzeiro Palpite Mandante -
Grêmio
Athletico Paranaense Palpite Mandante -
Corinthians
Mirassol Palpite
Horários em UTC.