Palpite, prognóstico e estatísticas: Remo x Botafogo
Nossos palpites
Palpites grátis- Resultado Palpite grátis
Botafogo vence Probabilidade do modelo
Remo 21% Empate 50%
Botafogo 86% - Dupla chance Palpite grátis Remo ou Botafogo (12)Probabilidade do modelo
Remo / Empate 14% 
Remo / Botafogo 89%
Empate / Botafogo 42% - Mais escanteios Palpite grátis
Remo Probabilidade do modelo
Remo 81% Igual 49%
Botafogo 85% - Cartões amarelos Palpite grátis Acima da média da liga(média da liga: 0,1)Probabilidade do modelo Mais de 3,5 94%Mais de 4,5 88%Mais de 5,5 26%
- Escanteios Palpite grátis Na média da liga(média da liga: 10,5)Probabilidade do modelo Mais de 8,5 71%Mais de 9,5 69%Mais de 10,5 60%
- Mais de 2,5 golsProbabilidade do modelo 17%
Veja exatamente quanta confiança nosso modelo tem
Todas as probabilidades, mais o mais/menos de 2,5 gols. As porcentagens do resultado ficam grátis para todos 2 h antes do jogo ·
$ 6,99 / mês · Dá cerca de $ 0,23 por dia
Todas as probabilidades
Resultado após 90 minutos
Dupla chance
1X · Remo ou empate14%
12 · Remo ou Botafogo89%
X2 · Botafogo ou empate42%
Ambas marcam
Sim13%
Não22%
Mais/menos de 2,5 gols
Mais de 2,517%
Menos de 2,533%
Cartões amarelos
Esperados: 5,1
Mais de 3,5 / menos94% · 25%
Mais de 4,5 / menos88% · 90%
Mais de 5,5 / menos26% · 99%
Escanteios
Esperados:
Remo 7,0 – 6,2
Botafogo
Mais de 8,5 / menos71% · 20%
Mais de 9,5 / menos69% · 68%
Mais de 10,5 / menos60% · 96%
Mais escanteios
Remo81%
Igual49%
Botafogo85%
Por que este palpite?
Nosso modelo aponta para a vitória do Botafogo, principalmente porque nosso índice de força de longo prazo coloca o time bem acima de um Remo que é o 19º colocado e fica claramente abaixo da média da competição. O contraponto é o fator casa: em Belém, o Remo empatou três dos últimos cinco jogos. É um trunfo real, mas pequeno diante da diferença que os índices descrevem, e o Botafogo, mesmo com números modestos, segue como o time mais forte do confronto; o modelo de gols enxerga o jogo do mesmo jeito. É um palpite apertado, não confortável.
Resumo do jogo
Remo x Botafogo é o duelo da Rodada 33 do Brasileirão Série A nesta quinta-feira, 29 de outubro de 2026; nosso modelo escolhe a vitória do Botafogo e nossa dupla chance é Remo ou Botafogo vencendo, sem empate.
Momento dos times
Remo
- D 0-1 contra Cruzeiro (F) Brasileirão Série A · 23 out
- E 1-1 contra RB Bragantino (C) Brasileirão Série A · 18 out
- E 0-0 contra Vasco da Gama (F) Brasileirão Série A · 10 out
- E 1-1 contra Grêmio (C) Brasileirão Série A · 7 out
- D 1-2 contra Santos (C) Brasileirão Série A · 19 set
Botafogo
- D 0-3 contra Internacional (F) Brasileirão Série A · 24 out
- V 1-0 contra Chapecoense (C) Brasileirão Série A · 17 out
- E 1-1 contra Coritiba (F) Brasileirão Série A · 12 out
- D 1-2 contra Vasco da Gama (C) Brasileirão Série A · 7 out
- D 0-2 contra Mirassol (F) Brasileirão Série A · 19 set
Últimos cinco jogos oficiais antes da partida, em todas as competições, com o resultado após 90 minutos.
Notas de ataque e defesa
De 0 a 100, em comparação com os times da competição Brasileirão Série A nesta temporada (100 = o melhor). É a força de longo prazo de cada clube segundo o nosso modelo antes deste jogo: usa os últimos três anos e dá mais peso aos jogos recentes, por isso poucos resultados não a mudam de uma vez. Abaixo de cada nota, os gols por jogo reais nesta temporada.
Retrospecto
3 confrontos desde 2010, resultados após 90 minutos.
- 2 mai 2026 · Brasileirão Série A Botafogo 1-2 Remo
- 4 set 2021 · Série B Remo 0-1 Botafogo
- 13 jun 2021 · Série B Botafogo 3-0 Remo
Brasileirão Série A: a temporada até aqui
| # | Time | J | V | E | D | Gols | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | | 32 | 10 | 9 | 13 | 44:51 | -7 | 39 |
| 19 | | 32 | 5 | 11 | 16 | 34:50 | -16 | 26 |
Posições na nossa tabela de 20 times, antes do jogo. Tabela completa
Ficha do jogo
- Competição
- Brasileirão Série A, Rodada 33
- Início
- Estádio
- Estádio Estadual Jornalista Edgar Augusto Proença, Belém, Pará
- Desde o último jogo
- Remo: 5 dias (Brasileirão Série A)
Botafogo: 4 dias (Brasileirão Série A) - Próximo jogo
- Remo: 7 dias (Brasileirão Série A) depois
Botafogo: 7 dias (Brasileirão Série A) depois
Perguntas e respostas
Palpite Remo x Botafogo: quem vai ganhar?
Nosso modelo aponta Botafogo como vencedor, mas por pouca margem. O principal motivo é o nosso índice de força dos dois times. Na dupla chance, ficamos com Remo ou Botafogo (sem empate).
Que horas é Remo x Botafogo e onde vai ser?
Remo x Botafogo começa às 21h30 (horário de Brasília), 00:30 UTC, de quarta-feira, 28 de outubro de 2026. Local: Estádio Estadual Jornalista Edgar Augusto Proença, Belém, Pará. Competição: Brasileirão Série A, Rodada 33.
Como chegam Remo e Botafogo para o jogo?
Remo soma 0 vitórias, 3 empates e 2 derrotas nos últimos 5 jogos, e está há 5 jogos sem vencer. Botafogo soma 1 vitória, 1 empate e 3 derrotas nos últimos 5 jogos, e perdeu o último jogo.
Qual é o retrospecto de Remo x Botafogo?
Em nossos registros desde 2010, Remo e Botafogo se enfrentaram 3 vezes: Remo venceu 1, Botafogo venceu 2 e 0 terminaram empatados. Último confronto: 2026-05-02, Botafogo 1 x 2 Remo.
Quem apita Remo x Botafogo?
A arbitragem é de Lucas Paulo Torezin. Nos últimos 31 jogos que temos registrados, Lucas Paulo Torezin mostrou em média 4,7 cartões amarelos por jogo.
Mais jogos: Brasileirão Série A
Todos os jogos-
Fluminense
Internacional Palpite Mandante -
Santos
Palmeiras Palpite Visitante -
RB Bragantino
Chapecoense Palpite Mandante -
Bahia
São Paulo Palpite Mandante -
Atlético-MG
Cruzeiro Palpite Mandante -
Vasco da Gama
Flamengo Palpite Visitante
Horários em UTC.