Palpite, prognóstico e estatísticas: Fluminense x Internacional
Nossos palpites
Palpites grátis- Resultado Palpite grátis
Fluminense vence Probabilidade do modelo
Fluminense 65% Empate 79%
Internacional 70% - Dupla chance Palpite grátis Fluminense ou empate (1X)Probabilidade do modelo
Fluminense / Empate 16% 
Fluminense / Internacional 19%
Empate / Internacional 89% - Mais escanteios Palpite grátis
Fluminense Probabilidade do modelo
Fluminense 91% Igual 68%
Internacional 80% - Cartões amarelos Palpite grátis Acima da média da liga(média da liga: 0,1)Probabilidade do modelo Mais de 3,5 88%Mais de 4,5 30%Mais de 5,5 10%
- Escanteios Palpite grátis Na média da liga(média da liga: 10,5)Probabilidade do modelo Mais de 8,5 67%Mais de 9,5 33%Mais de 10,5 11%
- Mais de 2,5 golsProbabilidade do modelo 64%
Veja exatamente quanta confiança nosso modelo tem
Todas as probabilidades, mais o mais/menos de 2,5 gols. As porcentagens do resultado ficam grátis para todos 2 h antes do jogo ·
$ 6,99 / mês · Dá cerca de $ 0,23 por dia
Todas as probabilidades
Resultado após 90 minutos
Dupla chance
1X · Fluminense ou empate16%
12 · Fluminense ou Internacional19%
X2 · Internacional ou empate89%
Ambas marcam
Sim57%
Não77%
Mais/menos de 2,5 gols
Mais de 2,564%
Menos de 2,549%
Cartões amarelos
Esperados: 4,0
Mais de 3,5 / menos88% · 34%
Mais de 4,5 / menos30% · 69%
Mais de 5,5 / menos10% · 94%
Escanteios
Esperados:
Fluminense 2,1 – 8,4
Internacional
Mais de 8,5 / menos67% · 24%
Mais de 9,5 / menos33% · 26%
Mais de 10,5 / menos11% · 36%
Mais escanteios
Fluminense91%
Igual68%
Internacional80%
Por que este palpite?
O palpite é a vitória do Fluminense, e o principal argumento é a diferença de força entre as duas equipes no nosso índice, somada ao fator casa no Maracanã. Do outro lado está o momento: quatro derrotas nas últimas cinco partidas, contando Brasileirão e Copa Libertadores, e uma sequência que deixou pouco descanso. O Internacional, porém, é apenas o 16º colocado e cria pouco — suas chances claras nesse recorte ficam claramente abaixo da média da competição —, então a ameaça visitante é limitada. Mesmo assim, é uma escolha moderada, não um jogo resolvido.
Resumo do jogo
Fluminense x Internacional se enfrentam pelo Brasileirão Série A na quarta-feira, 28 de outubro de 2026, no Maracanã: nosso modelo aponta vitória da casa e, na dupla chance, Fluminense vence ou empata.
Momento dos times
Fluminense
- D 1-2 contra Chapecoense (F) Brasileirão Série A · 24 out
- V 1-0 contra Palmeiras (F) Copa Libertadores · 22 out
- D 1-2 contra Santos (C) Brasileirão Série A · 18 out
- D 1-2 contra Palmeiras (C) Copa Libertadores · 15 out
- D 0-1 contra Flamengo (F) Brasileirão Série A · 11 out
Internacional
- V 3-0 contra Botafogo (C) Brasileirão Série A · 24 out
- D 0-2 contra Mirassol (F) Brasileirão Série A · 16 out
- E 1-1 contra Grêmio (F) Brasileirão Série A · 11 out
- V 2-1 contra Corinthians (C) Brasileirão Série A · 7 out
- D 0-1 contra São Paulo (F) Brasileirão Série A · 20 set
Últimos cinco jogos oficiais antes da partida, em todas as competições, com o resultado após 90 minutos.
Notas de ataque e defesa
De 0 a 100, em comparação com os times da competição Brasileirão Série A nesta temporada (100 = o melhor). É a força de longo prazo de cada clube segundo o nosso modelo antes deste jogo: usa os últimos três anos e dá mais peso aos jogos recentes, por isso poucos resultados não a mudam de uma vez. Abaixo de cada nota, os gols por jogo reais nesta temporada.
Retrospecto
39 confrontos desde 2010, resultados após 90 minutos.
- 3 mai 2026 · Brasileirão Série A Internacional 2-0 Fluminense
- 25 out 2025 · Brasileirão Série A Fluminense 1-0 Internacional
- 7 ago 2025 · Copa do Brasil Fluminense 1-1 Internacional
- 31 jul 2025 · Copa do Brasil Internacional 1-2 Fluminense
- 1 jun 2025 · Brasileirão Série A Internacional 0-2 Fluminense
Brasileirão Série A: a temporada até aqui
| # | Time | J | V | E | D | Gols | SG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | | 32 | 14 | 9 | 9 | 50:41 | +9 | 51 |
| 16 | | 32 | 8 | 11 | 13 | 36:40 | -4 | 35 |
Posições na nossa tabela de 20 times, antes do jogo. Tabela completa
Ficha do jogo
- Competição
- Brasileirão Série A, Rodada 33
- Início
- Estádio
- Estadio Jornalista Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro, Rio de Janeiro
- Desde o último jogo
- Fluminense: 4 dias (Brasileirão Série A)
Internacional: 4 dias (Brasileirão Série A) - Próximo jogo
- Fluminense: 9 dias (Brasileirão Série A) depois
Internacional: 6 dias (Brasileirão Série A) depois
Perguntas e respostas
Palpite Fluminense x Internacional: quem vai ganhar?
Nosso modelo aponta Fluminense como vencedor, com uma margem razoável. O principal motivo é o fator casa. Na dupla chance, ficamos com Fluminense ou empate.
Que horas é Fluminense x Internacional e onde vai ser?
Fluminense x Internacional começa às 19h30 (horário de Brasília), 22:30 UTC, de quarta-feira, 28 de outubro de 2026. Local: Estadio Jornalista Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro, Rio de Janeiro. Competição: Brasileirão Série A, Rodada 33.
Como chegam Fluminense e Internacional para o jogo?
Fluminense soma 1 vitória, 0 empates e 4 derrotas nos últimos 5 jogos, e perdeu o último jogo. Internacional soma 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas nos últimos 5 jogos, e venceu o último jogo.
Qual é o retrospecto de Fluminense x Internacional?
Em nossos registros desde 2010, Fluminense e Internacional se enfrentaram 39 vezes: Fluminense venceu 14, Internacional venceu 13 e 12 terminaram empatados. Último confronto: 2026-05-03, Internacional 2 x 0 Fluminense.
Quem apita Fluminense x Internacional?
A arbitragem é de Lucas Casagrande. Nos últimos 24 jogos que temos registrados, Lucas Casagrande mostrou em média 3,7 cartões amarelos por jogo.
Mais jogos: Brasileirão Série A
Todos os jogos-
Santos
Palmeiras Palpite Visitante -
RB Bragantino
Chapecoense Palpite Mandante -
Bahia
São Paulo Palpite Mandante -
Remo
Botafogo Palpite Visitante -
Atlético-MG
Cruzeiro Palpite Mandante -
Vasco da Gama
Flamengo Palpite Visitante
Horários em UTC.